НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Севастополец оштрафован на 20 тысяч рублей за уклонение от службы в армии

15:50 6 сентября 2018 Распечатать

Житель Севастополя привлечён к уголовной ответственности за уклонение от службы в армии. Вместо лишения свободы к нему применен штраф в размере 20 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба горсуда Севастополя. 

В марте 2018 года мужчина лично под роспись получил повестку о необходимости явки в военный комиссариат для прохождения призыва на военную службу. Однако севастополец в пункт сбора не явился, не имея на то уважительных причин и действуя умышленно, то есть уклонился от призыва при отсутствии законных оснований.
Подсудимый признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом (упрощённом) порядке.

Санкция части 1 статьи 328 Уголовного кодекса РФ (уклонение от прохождения военной службы), по которой осуждён фигурант дела, предусматривает максимальное наказание – 2 года лишения свободы. Однако с учётом обстоятельств дела суд пришёл к выводу, что исправление подсудимого возможно без лишения свободы. С учётом обстоятельств дела мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Севастопольский городской суд рассмотрел приговор в апелляционном порядке и оставил его без изменений. Таким образом, он вступил в законную силу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама