НОВОСТИ

24 апреля 2024
23 апреля 2024

Участники Уваровских таврических чтений обсудят содержание понятия «Сакральная Корсунь»

09:15 18 сентября 2018 Распечатать

В государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический» 19 сентября при участии Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история» начинает работу трехдневная научная конференция «III Уваровские таврические чтения. Древности юга России». Об этом сообщает пресс-служба проекта «Моя история».

По ее информации, участники мероприятия обсудят вопросы развития современного Херсонеса, сохранения памятников культуры мирового значения, популяризации истории и культуры античного мира и Византии. Всего заявлены более 30 докладчиков.

«Организатор конференции – Государственная публичная историческая библиотека России -уделила особое внимание изучению наследия и роли семьи Уваровых в российской истории и каждое из выступлений коснется их деятельности. Главной задачей конференции должно стать определение содержания понятия «Сакральная Корсунь» в приложении к явлениям культуры, к духовным ценностям как непреходящим для человека и человечества, таким, которыми люди не могут и не хотят поступиться ни при каких обстоятельствах», – отмечено в сообщении.

Центральное место в проблематике конференции займут археологические доклады по византийской и испанской керамике из комплексов Херсонеса и Чембало, античным амфорам из музейных коллекций, новым методам реконструкций археологических объектов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама