НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Аналитики назвали низкими траты севастопольцев на ЖКХ

10:26 18 сентября 2018 Распечатать

Жители Севастополя платят за услуги жилищно-коммунального хозяйства меньше большинства россиян. Об этом написал «Коммерсант» со ссылкой на исследование «РИА Новости».

«Расходы средней семьи на услуги ЖКХ в Республике Алтай, Дагестане, Хакасии и Тывы составляют менее 2,5 тысячи рублей в месяц. Доля расходов на ЖКУ в совокупных потребительских расходах жителей России в 2017 году была меньше всего у жителей Дагестана – здесь она составляет 5,6%. Также низкие значения в Севастополе, Ингушетии и Хакасии. В перечисленных субъектах доля затрат средней семьи на услуги ЖКХ не превышает 7% совокупных потребительских расходов», – отмечает издание.

В среднем по стране в 2017 году расходы семьи на оплату услуг ЖКХ составили приблизительно 4,2 тысячи рублей в месяц. По сравнению с 2016-м этот показатель практически не изменился. Самые большие расходы – на Камчатке, где семья расходует на жилищно-коммунальные услуги более 10 тысяч рублей в месяц. Более 7 тысяч рублей тратят также в Ямало-Ненецком автономном округе, Магаданской области, Чукотском автономном округе и Ненецком автономном округе.

Эксперты объяснили занимаемые в рейтинге позиции регионов влиянием различных факторов. В частности, уровнем тарифов на услуги ЖКХ (может быть обусловлен в том числе природно-географическими причинами) и доходов жителей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама