НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Подрядчик пообещал ускорить строительство очистных «Южные» в Севастополе

13:58 1 октября 2018 Распечатать

Подрядчик строительства канализационно-очистных сооружений (КОС) «Южные» – АО «НПП «Биотехпрогресс» – обещает ускорить строительно-монтажные работы благодаря кредиту в 500 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба правительства Севастополя со ссылкой на генерального директора компании Дениса Петрова.

«Нами получен кредит в размере 500 млн рублей. Благодаря чему мы будем усиливать ход строительно-монтажных работ на КОС «Южные». В частности, будут форсироваться работы по обустройству глубоководного выпуска, работы в Балаклаве, равно как и по основному блоку КОС «Южные». Хочу отметить, что работы не прекращались, наша задача их ускорить», – отметил Петров.

Кроме того, генеральный директор уточнил, что предприятие получило официальное разъяснение о том, что по контракту, заключенному на строительство очистных, не требовалось открытие счета в Госказначействе.

Контракт на выполнение работ по строительству канализационных очистных сооружений «Южные» был заключен 25 декабря 2017 года. После этого компания открыла расчетный счет в «ОФК Банке», на который был перечислен авансовый платеж в размере 2 млрд рублей. В апреле 2018 года Центробанк отозвал лицензию у банка. В итоге государственный заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, однако подрядчик добился в суде права продолжать работы. 

Канализационные очистительные сооружения «Южные» – это 607 км сетей напорных самотечных коллекторов, 33 канализационные насосные станции, 11 канализационных очистных сооружений. Данный объект входит в федеральную целевую программу развития Крыма и Севастополя до 2022 года. Планируемая пропускная способность сооружений в сутки – 140 тысяч кубометров стоков. Общая стоимость – почти 7 млрд рублей. Сейчас более 80% стоков городской канализации уходит в море без биологической очистки.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама