НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

В Севастополе снизилась смертность от болезней органов дыхания – горздрав

12:08 27 октября 2018 Распечатать

Севастополь за год поднялся с 10 на 4 место в рейтинге регионов России по снижению смертности от болезней органов дыхания. Об этом сообщает пресс-служба департамента здравоохранения со ссылкой на отдел медицинской статистики «МИАЦ»

«За 8 месяцев уровень смертности снизился на 21,16% по сравнению с предыдущим годом. Регион «обогнал» по показателям Республику Крым, Москву и Санкт-Петербург. На 44,5% снизилась смертность от пневмонии, на 18,73% – от хронической обструктивной болезни лёгких», – отмечено в сообщении.

Кроме того, по словам главного врача Севастопольского городского противотуберкулёзного диспансера Андрея Вербицкого, по итогам 9 месяцев 2018 года в городе зафиксировано 35-процентное снижение смертности от туберкулёза.

«Этот показатель впервые за последние годы – ниже среднероссийского, – сообщил он. – Качественные показатели связаны с интенсивной работой севастопольской противотуберкулёзной службы. Так, в диспансере есть все необходимые пациентам противотуберкулёзные препараты. Севастополь – один из немногих субъектов Федерации, где проблем с этими лекарствами нет».

Также, по информации Вербицкого, в сентябре Севастопольский противотуберкулёзный диспансер стал первой на Крымском полуострове медицинской организацией, где внедрен современный иммунологический тест T.SPOT.TB.

В России этот метод исследования начали применять в 2012 году. Он является надежным и высокоинформативным методом диагностики как латентного, так и активного туберкулёза. T.SPOT.TB назначают, в частности, детям в случае противопоказания проведения кожных тестов, лицам, контактирующим с туберкулёзными больными, гражданам, посетившим страны с высоким уровнем заболеваемости, пациентам с подозрением на внелегочные формы туберкулёза и другим.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама