НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Роспотребнадзор предупредил о вспышке сибирской язвы на Украине

11:01 30 октября 2018 Распечатать

Жителей России призывают учитывать информацию об угрозе сибирской язвы на Украине при планировании поездок в эту страну, передает телеканал RT

По данным Роспотребнадзора, в конце октября стало известно о случае заболевания коровы в одной из деревень в Саратском районе Одесской области. При этом в сентябре в этом же районе уже фиксировали вспышку сибирской язвы, во время которой от коровы заразились пять человек.

«Роспотребнадзор просит учитывать данную информацию при планировании поездок», – уточнили в ведомстве.

Ранее в министерстве здравоохранения Украины подтвердили один случай заболевания сибирской язвой.

Сибирская язва – это острое инфекционное заболевание, заражение которым происходит через животных. Сибирская язва может протекать в виде легочной или кишечной форм, но абсолютное большинство случаев относится к кожной форме. Для нее характерны изменения кожи в месте внедрения инфекции. В начале в этой области возникает красное, приподнятое над уровнем кожи пятно, затем на его месте образуется пузырек, постепенно трансформирующийся в язву. Все это занимает всего несколько часов. Постепенно вокруг язвы появляются новые пузырьки, за счет чего дефект кожи увеличивается в размерах. Больной может погибнуть от инфекционно-токсического шока.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама