НОВОСТИ

24 апреля 2024
23 апреля 2024

Российские общественники предложили блокировать сообщества чайлдфри в соцсетях

09:51 6 ноября 2018 Распечатать

Общероссийское общественное движение «За жизнь!» предлагает внести материалы, прививающие ненависть к материнству, в реестр запрещенной информации и блокировать распространяющие их сообщества в социальных сетях. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на координатора Сергея Чеснокова. 

Авторы инициативы отметили, что многие сообщества в социальных сетях публикуют материалы, которые очерняют институт семьи, прививают ненависть и презрение к материнству и детству. «Очень важно как-то остановить развращение детей, разрушение приемлемых норм поведения в обществе и нравственных основ, а также способствовать закрытию данных групп и, по крайней мере, дать понять руководителям этих групп, что за ложную, нездоровую, противоречащую государственной семейной политике информацию их сообщества могут быть заблокированы и они могут быть привлечены к ответственности», – убеждены общественники.

Предполагается внести изменения в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», согласно которым материалы с травлей материнства, прививанием презрения, ненависти к детям (как рожденным, так и не рожденным), неуважения к многодетным матерям будут признаны информацией, запрещенной к распространению на территории России.

Как пояснил координатор движения Сергей Чесноков, штрафам и блокировке сообществ за такие публикации должны предшествовать предупреждения в адрес с предписанием удалить вредный контент в течение трех месяцев. При повторном нарушении сообщество необходимо обязать в течение месяца удалить запрещенную информацию и выплатить штраф – не менее одной тысячи рублей на каждую тысячу подписчиков, уверен общественник.

«Если будет третье нарушение по истечении еще одного месяца, то сообщество подлежит блокировке. Блокировка сообществ, конечно же, допустима и в судебном порядке, и на основании требования генерального прокурора Российской Федерации или его заместителей», – заключил Чесноков.

Обращение с соответствующей инициативой будет направлено президенту России Владимиру Путину.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама