НОВОСТИ

24 апреля 2024
23 апреля 2024

Добровольцы-археологи ищут в Севастополе не только исторические ценности, но и теплую погоду

09:55 6 ноября 2018 Распечатать

Семь добровольцев поисковой группы Русского географического общества прилетели в Севастополь из Москвы, чтобы принять участие в раскопках на Историческом бульваре. С одной стороны, это, по их словам, интересная работа, а с другой – возможность побывать под лучами южного солнца. Об этом рассказал руководитель группы Артём Хуторской.

«Мы смогли приехать только на выходные, потому что наша поисковая группа – собрание людей не только неравнодушных, но и действительно волонтёров. У каждого есть работа – ребята заняты в будние дни, – рассказал он. – Приехали, во-первых, потому что Институт материальной культуры попросил о помощи. Во-вторых, потому что, скажу честно, здесь же можно чуть-чуть застать кусочек лета, который мы и так мало видим на материке».

В числе добровольцев в основном военные археологи. На Историческом бульваре они ищут несвойственные для них объекты – не танки и артиллерийские системы, а мелкие артефакты – пули разных эпох. «Наша специализация поиска – военная техника, мы этим многие годы занимаемся. О наших результатах можете судить по экспедициям на Финском заливе, на Курильских островах. Вместе с Северным флотом участвуем в большом проекте», – добавил Хуторской.

Он уточнил, что экспедиция добровольцев поисковой группы Русского географического общества является пятой по счету в текущем сезоне.

3 октября директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николай Мусиенко анонсировал раскопки на Историческом бульваре, которые предварят работы по его реконструкции.

Археологи работают на территории 4-го бастиона, входившего в полукольцо сухопутных укреплений Южной стороны Севастополя в 1854-1855 годах, а также на территории объекта культурного наследия «Беседка «Грибок», где в середине XIX века и в годы Великой Отечественной войны размещались артиллерийские батареи.

Фотографии

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама