НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Севастополец потерял автомобиль, доверив его продажу недобросовестному посреднику

11:11 31 января 2019 Распечатать

Севастопольский городской суд отказал местному жителю в удовлетворении иска о признании недействительным договора купли-продажи автомобиля, проданного через недобросовестного посредника. Об этом сообщила пресс-секретарь суда София Яковенко.

По ее данным, суд рассмотрел апелляционную жалобу жителя Севастополя, который устно доверил продажу автомобиля Mercedec-Benz посреднику, но деньги от сделки не получил. Истец требовал признать договор купли-продажи недействительным, истребовать имущество из владения покупателя и взыскать с него моральный вред.

«Суд разъяснил, что, согласно статье 302 Гражданского кодекса РФ, истребование имущества от добросовестного покупателя возможно только в том случае, если истец докажет, что оно выбыло помимо его воли (например, было похищено). В данном споре продавец добровольно передал посреднику автомобиль, ключи и оригиналы документов на него. По делу была проведена почерковедческая экспертиза, которая подтвердила, что в договоре купли-продажи подпись продавца и её расшифровка выполнены истцом», – пояснила Яковенко.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что добросовестный покупатель не может нести ответственность за поведение посредника и отказал в удовлетворении исковых требований в полном объёме.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама