НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Севастопольские предпенсионеры смогут выучиться на воспитателей, электриков и медсестёр

10:42 19 февраля 2019 Распечатать

Севастопольцам предпенсионного возраста, которые захотят получить новую специальность, поможет городской центр занятости. Там определились с программами подготовки, по которым готовы будут обучать пожилых людей. Об этом рассказал и.о. вице-губернатора Иван Кусов.

«Выявлены такие направления переподготовки и повышения квалификации, которые будут предлагаться: основы компьютерной занятости, программа 1С-бухгалтерия, архивоведение, дошкольное воспитание, преподавание в младших классах, библиотечное дело, обучение по вопросам охраны труда, сестринское дело, закупки по контрактной системе, лифтёр, электрик, электрогазосварщик, станочник», – перечислил он в эфире гостелеканала «ИКС».

Кусов подчеркнул, что эти специальности востребованы на рынке труда. Перечень составлен как из пожеланий граждан, так и работодателей, заинтересованных в наборе сотрудников.

«На период подготовки будет выплачиваться стипендия. Её размер – 11 280 рублей в месяц. Срок обучения до трёх месяцев. Можно поучиться с отрывом от производства, если сейчас занят на какой-то работе», – добавил и.о. вице-губернатора.

Также в центре занятости действуют программы по поддержке предпринимательских инициатив. Для их участников нет ограничений по возрасту.

Лицами предпенсионного возраста считаются люди, которым до выхода на пенсию остается отработать пять лет.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама