НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

«Партия Дела» поздравила ветеранов Севастополя с Днем защитника Отечества

11:52 22 февраля 2019 Распечатать
Выборы

Торжественный прием для ветеранов Великой Отечественной войны, Вооруженных сил, Военно-морского флота и локальных конфликтов, посвященный Дню защитника Отечества состоялся накануне в Севастополе. Руководители политической «Партии Дела» и общественного движения «Честь и Родина» поздравили ветеранов теплыми словами благодарности, памятными подарками, орденами и медалями, почетными грамотами.

Открыл мероприятие ветеран Великой Отечественной войны полковник Анатолий Галкин. Он передал привет от своих коллег, которые в свое время служили в 810-й отдельной бригаде морской пехоты, и напомнил, что в один день – 23 февраля – севастопольцы отмечают 101-ю годовщину создания Красной армии, День защитника Отечества и пятую годовщину Дня народной воли, от которого начался отсчет возвращения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

«Наша славная армия прошла героический путь. Миллионы наших граждан защищали Родину. Многие здесь присутствующие служили в «горячих точках». Наши товарищи погибли в боях», – сказал Галкин и призвал собравшихся помянуть их минутой молчания. Затем фронтовик прочитал написанное им стихотворение, посвященное подвигу красноармейцев и краснофлотцев на 35-й береговой батарее в годы Великой Отечественной войны.

Председатель федерального совета «Партии Дела» Константин Бабкин, в свою очередь, сообщил о том, что ему приятно находиться в Севастополе, где совершены многие великие подвиги. «Мир становится более сложным. И уметь защищать Родину в этой связи очень важно. Однако это не единственная задача. Надо защищать нашу культуру, нашу историю», – подчеркнул Бабкин и поблагодарил севастопольцев, которые 28 лет вели борьбу за сохранение нерушимой связи города с Россией, за право говорить по-русски и называть Севастополь городом русских моряков.

Бабкин рассказал, что прогулялся по Севастополю и увидел немало мемориальных табличек, памятников, которые несут информацию о защитниках и основателях города, в частности, о Екатерине Второй. «Кстати, ровно 235 лет назад императрица подписала указ о создании Севастополя как военно-морской базы. Сегодня мы также празднуем юбилей», – отметил Бабкин.

Он напомнил, что «Партия Дела» первой среди российских политических сил организовала на Пушкинской площади в Москве в феврале 2014 года массовое мероприятие в поддержку Русской весны и русскоязычных жителей Украины. «Нам вместе с вами удалось добиться того, что сегодня в Севастополе и Крыму не развернуты базы НАТО, не льется кровь, мы спокойно говорим на родном языке и нам не навязывают чуждую человеконенавистническую идеологию», – подчеркнул Бабкин.

Он призвал участников мероприятия не расслабляться. «Нам нужно поднимать экономику. Добиваться того, чтобы цвели сады и строились корабли, чтобы были заполнены здравницы Крыма, чтобы россияне жили богаче», – пояснил руководитель «Партии Дела».

Однако, по его словам, в России есть острые проблемы, которые могут решить лишь новые политики. «Мы знаем, что бюджет тонет в деньгах, но при этом повышаются налоги. В нашей стране дорогие кредиты, тяжелая бюрократия. Эту противоестественную ситуацию надо исправлять», – сказал Бабкин.

Он рассказал, что представителям «Партии Дела» власти Севастополя не разрешили сегодня произнести речи в театре Луначарского на торжественном собрании ветеранов. «Это удивительная ситуация. Мы ее и другие трудности преодолеем с твердой душой, горячим сердцем, чистыми руками. У нас все получится», – завершил выступление Константин Бабкин.

Ответственный секретарь рабочей группы по оперативному согласованию проектов, решений президента и правительства РФ о поставках продукции военного назначения иностранным заказчикам контр-адмирал Владимир Маслюк передал собравшимся привет от Клуба адмиралов, который возглавляет адмирал Владимир Куроедов, командовавший в свое время Черноморским флотом. «Мы стояли за свою Родину, стоим и стоять будем», – сказал Маслюк и вручил ветерану Великой Отечественной войны полковнику Анатолию Галкину именные часы от Клуба адмиралов.

Затем состоялась церемония награждения севастопольских ветеранов. Ее провел председатель правления общественного движения «Честь и Родина» полковник запаса, участник афганской войны Владимир Петров. Он, в частности, вручил государственную награду Республики Крым орден «За верность долгу» прапорщику Юрию Полулеху, который совершил 5 тысяч прыжков с парашютом и провел более 7 тысяч часов под водой. «Это человек легенда, на которого должны равняться молодые воины», – подчеркнул Петров.

Эта же награда была вручена капитану первого ранга Юрию Гуськову, который принял орден, но сообщил, что он принадлежит сторожевому кораблю «Беззаветный». «Ровно 30 лет назад «Беззаветный», который в 2,5 раза меньше американского крейсера «Йорктаун», путем тарана прогнал врага из советских территориальных вод», – пояснил Гуськов.

Владимир Петров также вручил несколько медалей «30 лет вывода войск из Афганистана» группе севастопольских ветеранов-афганцев.

Для участников мероприятия был накрыт шведский стол с освежающими напитками и легкими закусками. Перед ветеранами выступила известная севастопольская певица Ольга Панкратова.

В кулуарах приема руководитель регионального отделения «Партии Дела» в Республике Крым Игорь Берсенев сообщил «Новому Севастополю» о том, что региональная ячейка образована в Симферополе менее года назад и насчитывает в своих рядах около 70 активных членов.

Он также сообщил о том, что партийная организация оказывает благотворительную помощь детскому дому в Бахчисарае – дважды в год перечисляет средства на различные нужды детей и воспитателей. «Ежемесячно перечисляем 10 тысяч рублей Севастопольскому благочинию, Свято-Владимирскому Херсонесскому собору», – уточнил Берсенев.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама