НОВОСТИ

23 апреля 2024
22 апреля 2024

В текущем году корью заболели четверо севастопольцев

14:48 26 марта 2019 Распечатать

В текущем году в Севастополе зафиксировано четыре лабораторно подтвержденных случая заболевания корью. Об этом информирует территориальный отдел межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Республике Крым и Севастополю.

«За истекший период 2019 года в Республике Крым и Севастополе зарегистрировано 87 лабораторно подтвержденных случаев заболевания корью, в том числе 4 случая в Севастополе», – сообщает Роспотребнадзор, уточняя при этом, что эпидемическое значение для распространения кори имели завозные случаи из Украины, а также наличие не привитых против кори лиц в очагах инфекции.

Специалисты подчеркивают, что корь – высоко контагиозное заболевание. Не болевшие корью и не привитые против нее при контакте с больным заболевают практически в 100% случаев. Наиболее доступным и единственно эффективным методом профилактики кори является иммунизация. Отсутствие прививок даже у незначительной части населения может способствовать распространению инфекции.

В связи с этим в рамках постановления главного санитарного врача РФ от 6 марта 2019 года №2 «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации» в Крыму и Севастополе будет проведена подчищающая иммунизация населения против кори, которая стартует 1 апреля 2019 года. В рамках кампании иммунизацией против кори будут охвачены лица из числа не болевших корью, не получивших прививки в соответствии с национальным календарём профилактических прививок.

Роспотребнадзор настоятельно рекомендует всем жителям пройти вакцинацию против кори в рамках подчищающей иммунизации.

21 марта главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора Светлана Соляникова сообщила, что в Севастополе с ноября прошлого года зафиксировано восемь случаев заболевания корью. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама