НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

В монастыре Севастополя открылись две выставки, посвященные святому Георгию

11:13 7 мая 2019 Распечатать

На территории Свято-Георгиевского монастыря на мысе Фиолент открылись историко-документальная выставка «Под знаком святого Георгия» и выставка работ учащихся севастопольской художественной школы «Обитель святого Георгия». Обе приурочены ко Дню памяти великомученика. Об этом сообщает пресс-служба Заксобрания Севастополя. 

«На территории Севастополя есть древнейшие памятники, которые сейчас возрождаются и благоустраиваются. К таковым относится и Свято-Георгиевский монастырь. Это одна из величайших святынь не только Севастополя и Крыма, но и всей России. Монастырь был основан за 100 лет до крещения Руси. И очень приятно, что наши дети это понимают и через свои работы передают ощущение святости этого места», – сказал депутат Вячеслав Аксёнов при открытии выставок.

Картины – результат пленэра учеников художественной школы. В течение трёх дней ребята выезжали на мыс Фиолент и рисовали картины, посвящённые Свято-Георгиевскому монастырю и живописным окрестностям мыса. Авторы лучших работ отмечены памятными призами.

Вторая выставка – историко-документальная. Тематические стенды посвящены древней истории Балаклавы и мыса Фиолент, основанию и жизни монастыря, подвигам монахов во время Крымской войны. Выставка подготовлена на основе документов и художественных материалов из архивов и музеев России.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама