НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Новейший трамвай от «Уралвагонзавода» презентовали в Евпатории

17:43 13 марта 2020 Распечатать

Новейшая модель трамвая для колеи 1000 мм, разработанная инженерами АО «Уралтрансмаш» (входит в концерн «Уралвагонзавод» госкорпорации Ростех), презентована в Евпатории. Об этом сообщил сегодня Крыминформ.

«Хороший трамвай, для Евпатории будем закупать в полном объёме, так что заменим весь подвижной состав», – сообщил на презентации глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Власти Крыма рассчитывают закупить в этом году 27 новых трамваев для Евпатории на 1 млрд рублей. Это позволит полностью обновить трамвайный парк. Предполагается, что деньги на закупку подвижного состава выделят из федерального бюджета – этот вопрос глава Крыма намерен обсудить с курирующим вице-премьером Маратом Хуснуллиным.

Трамвай прибыл в Евпаторию в конце прошлого года, успешно прошел все испытания в городских условиях, получил акт межведомственной комиссии и сертификат соответствия. Это дает возможность запуска вагона в серийное производство.

Евпатория – один из семи городов на территории бывшего СССР, который до сих пор использует метровую колею для трамваев, и единственный город в Крыму, где сохранился этот вид транспорта. Первый трамвай в городе был запущен в 1914 году. Используемый сейчас подвижной состав был произведен в прошлом веке на заводах в ГДР и Чехословакии. Средний возраст трамваев в Евпатории составляет 35 лет.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама