НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Под Ялтой обнаружено место гибели санитарного теплохода «Армения»

10:51 24 апреля 2020 Распечатать

Военные специалисты обнаружили место гибели санитарного теплохода «Армения». Бывший круизный лайнер был атакован немецкой авиацией у берегов Крыма в 1941 году.

«Теплоход найден глубоководным комплексом по координатам, которые были определены учёными в 2016 году. «Армения» находится на глубине 1,5 тысячи метров, на большом склоне, примерно в 18 милях от берега», – цитирует слова источника «Интерфакс-Юг».

Официальная информация об этой находке появится в мае.

Летом 2019 года Севастопольский государственный университет совместно с международным детским центром «Артек», Институтом востоковедения РАН и Фондом социально-культурных инициатив, учёными из Центра морских исследований Московского государственного университета организовывал экспедицию по поиску места гибели теплохода «Армения».

Пассажирско-грузовой теплоход «Армения» был потоплен немецкой авиацией вблизи побережья Крыма 7 ноября 1941 года. На борту находились раненные и медики нескольких севастопольских госпиталей, а также направлявшиеся в эвакуацию гражданские лица. Число погибших составило, по разным оценкам, до 10 000 человек.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама