НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Работы по консервации будущего корабля-музея «Сметливый» продлятся до начала августа

14:56 10 июля 2020 Распечатать

Работы по консервации бывшего корабля Черноморского флота «Сметливый» будут вестись на 13-м судоремонтном заводе до начала августа. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

«Корабль будет находиться в доковом ремонте до начала августа. В его ремонте будут задействованы специалисты большинства подразделений и служб завода, но основная нагрузка ляжет на специалистов малярно-столярного и корпусно-докового цехов, а также цеха по ремонту радиоэлектронного оборудования», – указано в сообщении.

Специалисты предприятия подготовили доковый набор для «Сметливого», его заведут в Северный сухой док в ближайшее время. Сам док готов к заполнению для постановки корабля и ещё двух судов, которые также будут ремонтироваться одновременно со «Сметливым» – размеры дока позволяют это делать.

Из корпуса корабля извлекут валолинии, будут вестись работы по демонтажу изделий гидроакустической станции, конвертовке корпуса. Оборудование и технические средства, обеспечивающие непотопляемость и пожаробезопасность корабля-музея, находятся в строю, как и другие механизмы, необходимые для его безопасной стоянки.

Музеефикацией будут заниматься специалисты-музейщики и флотские ветераны.

Ранее планировалось, что «Сметливый» откроется как объект посещения ко Дню ВМФ, который отмечается в последнее воскресенье июля.

«Сметливый» был включён в книгу рекордов ВС РФ за двукратное превышение проектного срока службы с формулировкой – 50 лет в составе Военно-морского флота.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама