НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Программу «Земский строитель» предложили запустить в России

10:51 2 декабря 2020 Распечатать

Директор Института социальных исследований и развития гражданских инициатив Максим Петунин предложил создать в России программу «Земский строитель». Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на письмо, направленное главе минстроя РФ Иреку Файзуллину.

«Прошу вас оценить целесообразность создания подобной программы для работников строительных специальностей, которые смогут претендовать на выплаты подъёмных средств при условии переезда в малый населённый пункт (с населением не выше 50 тысяч человек) и заключения долгосрочного трудового соглашения с местными муниципальными строительными или жилищно-коммунальными предприятиями», – говорится в обращении.

Сейчас, как отметил Петунин, в России действуют две государственные программы – «Земский доктор» и «Земский учитель», стимулирующие привлечение в малые населённые пункты специалистов в сфере образования и медицины. При этом не менее дефицитными кадрами в небольших городах, по его мнению, являются и квалифицированные работники строительных специальностей, без которых невозможно нормальное функционирование жилого фонда и коммунальной инфраструктуры.

«Многие граждане, родившиеся в малых населённых пунктах и получившие строительную специальность, сегодня переезжают в областные центры и мегаполисы в поисках более выгодных трудовых отношений», – отметил в письме Петунин.

Общественный деятель считает, что изменить ситуацию и сделать работу в небольших городах более привлекательной для соискателей строительных специальностей могла бы программа «Земский строитель», реализуемая на условиях уже существующих «земских» программ для медицинских работников и преподавателей.

Программы «Земский доктор» и «Земский учитель» предполагают единовременную выплату в размере 1 млн рублей гражданам, которые решат переехать в малые населённые пункты для продолжения трудовой деятельности.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама