НОВОСТИ

2 июня 2017

"Аль-Каида" разработала одежду-взрывчатку, чтобы обойти охрану в аэропортах

17:3207.08.2013г.

Спецслужбы США узнали, что "Аль-Каида" придумала новый способ совершения терактов.

Чтобы обойти системы безопасности в аэропортах, террористы разработали жидкость, которая может превращать пропитанную ей одежду во взрывчатку, сообщило издание ABC News со ссылкой на двух неназванных американских чиновников.

О новой угрозе чиновники сообщили в связи с эвакуацией сотрудников посольства США в Йемене. По словам официальных лиц, именно йеменский филиал "Аль-Каиды" разработал такой способ совершения терактов.

Службам авиационной безопасности давно было известно, что "Аль-Каида" планирует террористические акты с применением взрывчатых жидкостей, меры по предотвращению инцидентов с взрывчатыми жидкостями были введены в большинстве аэропортов мира в 2006-2007 годах.

Не является новостью и попытка взорвать самолет с помощью жидкой взрывчатки, спрятанной в одежде – именно так в 2009 году пытался взорвать рейс 253 Northwest Airlines нигериец Умар Фарук Абдул Муталлаб, которого, по его собственному признанию, готовили на базах "Аль-Каиды" в Йемене.

А недавно Джон Пистоул, директор администрации транспортной безопасности США заявил журналистам, что спецслужбы с помощью двойного агента получили в свое распоряжение новый вид спрятанного внутри нижнего белья взрывного устройства, которое, в отличие от того, что пытался привести в действие Абдул Муталлаб, смогло бы сработать даже в отсыревшем состоянии.

Также чиновники, ссылаясь на данные разведки, утверждают, что большой опасностью во время авиаперевозок могут стать террористы-смертники с зашитыми внутри неметаллическими взрывными устройствами.

Напомним, США решили временно закрыть свои посольства в ряде стран Ближнего Востока и Африки после того, как спецслужбы перехватили переписку египтянина Аймана аз-Завахири, который стал главарем "Аль-Каиды" вместо Усамы бен Ладена, и предводителя группировки "Аль-Каида на Аравийском полуострове" Насера аль-Вайши. Сообщается, что раскрытый заговор должен был стать самым крупным после терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама