Домой

 

Александр Галкин: «Спутниковые GPS-технологии позволяют без выезда на место снимать «живую» картинку дороги и с высокой точностью – в 10 сантиметров - определять параметры и техническое состояние любого дорожного участка города»

12:4902.11.2010г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», на днях в Севастополе состоялась презентация проекта по внедрению в городе высокотехнологической системы управления городским хозяйством.

«Новый Севастополь» расспросил инициатора и главного разработчика упомянутой выше системы - директора КП «Дорожно-эксплуатационное управление» Александра Галкина, в чем важность данного проекта и каковы перспективы его воплощения.

- Александр Владимирович, поясните нашим читателям, зачем городу новая система управления городским хозяйством?

- Прежде всего, я хочу напомнить, что в сентябре 2010 года городским советом было принято решение о постановке на баланс КП «ДЭУ» СГС до 20 декабря всех покрытий улиц и дорог города Севастополя, переводимых в коммунальную собственность. А таких дорог - очень много. И инвентаризировать их по старинке, каждый раз выезжая на место и работая рулеткой, в условиях перенасыщенности транспортного потока, уже не представляется возможным. Тем боле нам дали 3 месяца. Мы задались целью найти внедрить инновационные методы анализа текущего состояния объектов дорожного хозяйства. Такая инновационная технология и программное обеспечение были найдены. Это программно-технический комплекс UkrGPS-мониторинга. Система GPS-мониторинга позволяет, используя высокоточные спутниковые технологии и карты города, без выезда на место, снимать живую картинку дороги, с высокой точностью – в 10 сантиметров - определять параметры и техническое состояние любого дорожного участка города. В итоге, мы проведем промеры не просто без использования ручного труда, а даже лучше, если бы мы занимались этой работой по старинке.

- Но это ноу-хау касается именно упомянутых вами объектов дорожного хозяйства. На презентации же речь шла, скажем так, шире: о внедрении данной системы не только в дорожном сегменте…

- Совершенно верно, речь не только о дорожной тематике, а о комплексе новаций, полезных нашему городу. Когда мы поработали с представителями комплекс UkrGPS, которые показали нам все возможности предложенного программно-технического комплекса, мы поняли глобальность и колоссальность достоинств, которые, при внедрении в систему городского хозяйства, повысили бы, как принято говорить, его КПД…

- А конкретнее…

- Ну, например, в транспортной сфере. Ведь не секрет, что в Севастополе есть проблемы в организации и контроле движения общественного транспорта, маршрутного транспорта частных перевозчиков, а также проблемы с отсутствием централизованного контроля/анализа работы технологического транспорта коммунальных предприятий и автомобилей экстренных городских служб. И вот как раз предлагаемая система GPS-мониторинга, основанная на технологиях GPS-навигации и сотовой связи GSM, способна обеспечить всесторонний контроль состояния городского транспорта, его местонахождение, маршруты поездок, графики движения, скоростные режимы, расход топлива, события на борту транспорта, условия перевозки груза и многое другое. Проще говоря, данная система упорядочит движение транспорта в городе, в том числе, что важно, и перевозку опасных грузов. Я уверен, что организованный на базе КП «ДЭУ» пульт управления городским транспортом мог бы эффективно объединить, а по сути, централизовать все городские процессы, связанных с дорожной сетью и транспортными перевозками в Севастополе. Ведь город растет, транспорта становится больше. Процесс перевозок должен быть контролируемым и управляемым. Тогда мы избежим многих неприятных моментов, в том числе, пробок, ДТП, перегрузку пассажиропотоков и так далее.

- Александр Владимирович, новое – это всегда хорошо. Тем не менее, как связать высокие технологии и банальное, если хотите, «осязаемое удобство» которое в повседневной жизни хотят ощущать жители нашего города?

- Мы как раз таки и видим достоинство высоких технологий в том, что их внедрение позволит облегчить решение стратегических задач развития нашего города. Чего хотят люди? Они хотят эффективной работы городского транспорта, коммунальных служб. Специалисты хотят, чтобы городские службы обеспечили безопасную перевозку опасных грузов. В свою очередь мы понимаем, что работа наших коммунальных предприятий – и КП «ДЭУ», и «Водоканала», и «Севтеплосети» напрямую связана между собой. Например, аварийная ситуация у «водоканальщиков» не должна вести к проблематике в целом микрорайоне: разрыли дорогу – после завершения ремонтных работ уже мы ее восстановили. Поверьте, городское хозяйство – масштабно. И мы видим детали этой картины. И новая система сделает работу городских служб более эффективной, слаженной.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

архив