НОВОСТИ

2 июня 2017

Американские ученые создали наночастицы, способные прочищать артерии

14:4023.08.2012г.

Ученые из Медицинской школы Гарварда и Массачусетского технологического института создали наночастицы, способные прочищать артерии и улучшать кровоток в организме людей. Исследователи отмечают, что пока разработка находится на стадии тестирования, но если она дойдет до производственного цикла, то ее использование может помочь миллионам людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Сами разработчики называют свою разработку нанобуром — частицы проникают в сосуды и артерии кровеносной системы и буквально бурят в них любые образования, мешающие нормальному кровотоку. При этом сами частицы не наносят вреда сосудам и не меняют химического состава крови. В Гарвардском университете отмечают, что их разработка представляет собой недорогую и значительно более эффективную альтернативу существующим лекарствам для воздействия на сосуды и артерии. Кроме того использование наночастиц избавляет пациентов от необходимости проведения операции.

Вводятся наночастицы при помощи обычных инъекций и не требуют хирургического вмешательства. «Это превосходный пример использования нанотехнологий в здравоохранении», — говорит Роберт Лангер, профессор Массачусетского института. Он рассказывает, что пока его группа не зафиксировала каких-либо побочных эффектов от использования «нанобуров», но испытания начались лишь недавно.

Размер наночастиц, циркулирующих в кровеносной системе человека, не превышает 60 нанометров, причем помимо очистки артерий, наночастицы при их незначительной модификации способны также и восстанавливать артерии и сосуды. С химической точки зрения, частицы состоят из короткой пептидной последовательности, насчитывающей всего 7 аминокислот.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама