НОВОСТИ

2 июня 2017

Баланс угля и пыли

10:1805.02.2010г.

Переход украинских металлургов на технологию вдувания пылеугольного топлива в доменном производстве, которая позволяет получить существенную экономию газа и кокса, может еще больше разбалансировать потребление угля, добываемого в Украине.

Открыто обсуждать проблему недостатка в Украине углей тех марок, которые потребуются по новой технологии для производства пылеугольного топлива и кокса с более высокими качественными характеристиками, начали еще во время ноябрьского визита премьер-министра Украины Юлии Тимошенко на Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им. Ильича. Предприятие уже в этом году планирует завершить строительство комплекса вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) на всех своих доменных печах. Работы “под ключ” здесь ведет китайская компании Minmetals, с которой был заключен контракт еще четыре года назад. На сегодня готовность комплекса ПУТ составляет 80%, но, по словам, главы ММК им. Ильича Владимира Бойко, для введения ее в строй нужно еще не менее 200 млн. гривен. Так что, возможно, сдавать в эксплуатацию новое оборудование будут все же не ранее 2011 года.

Однако станет ли технология пылеугольного вдувания спасительной соломинкой для комбината или откроет новый горизонт проблем, связанный с дефицитом качественного сырья? Как показывает практика, ПУТ приносит дивиденды только при наличии нескольких важных факторов.

Например, если пойти по пути “первооткрывателя” — Донецкого металлургического завода (ДМЗ), который весьма эффективно эксплуатирует технологию вдувания ПУТ уже несколько лет. У этой донецкой компании имеются собственные поставщики сырья: шахты и коксохимическое предприятие — Ясиновский КХЗ. К тому же, дончане в свое время скрупулезно поработали с технологиями, получив кокс “Премиум”, одна их характеристик которого — горячая стойкость (CSR) — находится в пределах 60-65%. Благодаря новой технологии расход кокса на ДМЗ был снижен более чем на 100 килограмм на тонну чугуна. А дорогостоящий газ практически полностью заменен пылеугольным топливом, в котором используются энергетические угли — газовые и “тощие”.

Кстати, сейчас эти угли обходятся металлургам пока еще не слишком дорого — примерно на 20% дешевле коксующихся. Хотя, как утверждают отраслевые эксперты, скоро и на них цены вырастут, потому что энергетического угля этих марок в стране немного.

Кокс преткновения

Кроме того, что ПУТ влечет за собой недостаток углей, используемых в качестве топлива, серьезно меняются требования к шихте для коксования при производстве кокса, который будет применяться одновременно с вдуванием пылеугольной смеси.

То есть формально металлургам понадобится кокс в меньшем количестве, но качество его должно быть существенно выше, в том числе и по содержанию серы (в конечном счете позволит повысить и качество металлопродукции), чего нельзя достичь, используя только украинские угли.

Собственно говоря, для этих целей Украина и раньше ввозила коксующийся уголь. Так, из всего объема поступлений коксующегося угля (в пересчете на концентрат) на коксохимические предприятия Украины в 2009 году — 23,606 млн. тонн — украинские угли составили около 70% (16,364 млн. тонн), импортированные — около 30% (7,242 млн. тонн). Импорт углей осуществлялся из России — 5,59 млн. тонн, Казахстана — 1,029 млн. тонн, США — 0,573,5 млн. тонн, Канады — 0,021 млн. тонн, Польши — 0,02  млн. тонн.

По данным объединения “Укркокс”, отечественные производители кокса увеличили его производство на 19% в годовом исчислении (”минус” 2,3% месяц к месяцу) — до 1,52 млн. тонн. Как считают аналитики инвестгруппы “Сократ”, рост производства кокса в годовом измерении объясняется повышением спроса со стороны производителей стали, которые в январе увеличили выплавку стали на 26%, тогда как выплавку чугуна — на 25%. Источником столь существенного роста стала низкая база сравнения, поскольку январь был вторым наихудшим месяцем по объему производства кокса в 2009 году. Причиной сокращения производства кокса месяц к месяцу аналитики связывают с дефицитом коксующихся углей, который после увеличения спроса на кокс снова стал актуальным. “Несмотря на это, мы сохраняем позитивную оценку перспектив развития отрасли и считаем, что в 2010 году производство кокса вырастет на 5,4% — до 18.4 млн. тонн”, — говорится в пресс-релизе “Сократа”.

Качество и марка

Согласно прогнозам, в первом квартале 2010 года в стране планируется добыть 2,6 млн. тонн коксующегося угля в пересчете на концентрат. И если в 2009 году дефицит концентратов коксующегося угля в Украине составлял 7,2 млн. тонн, то только в первом квартале 2010 года дефицит концентратов коксующегося угля в Украине может составить около 3,3 млн. тонн. А в связи с тем, что роста добычи коксующегося угля в Украине в этом году не ожидается, покрыть дефицит можно будет только за счет его импорта.

Как известно, Министерство экономики Украины, защищая интересы отечественных угольщиков, пытается ограничить импорт углей четвертью его потребления, не учитывая марочный состав. Спасет ли это углепром от падения объемов производства — вопрос скорее риторический.

Кстати, сегодня на различных отраслевых совещаниях звучат предложения экспертов провести подсчет баланса добычи угля с учетом его качества и марочного состава, поручив эту работу соответствующему институту. В свою очередь, металлурги, исходя из планируемых объемов производства чугуна, качества и типа используемого железорудного сырья, а также с учетом конструктивных и технологических особенностей комплексов вдувания ПУТ, должны определить, сколько углей и каких марок им необходимо, чтобы получить высококачественный кокс и шихту для пылеугольного вдувания. Если удастся проанализировать эту информацию, станет понятно, какие угольные компании имеют перспективу и куда необходимо направлять дотации.

Источник: Укррудпром

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама