НОВОСТИ

2 июня 2017

Canonical предлагает сменить цикл релизов операционной системы Ubuntu

00:3724.01.2013г.

За девять лет истории дистрибутива Ubuntu Linux, новые версии этой операционной системы выходили каждые полгода, однако компания Canonical, разработчик этого дистрибутива, обсуждает возможность смены этой модели в пользу новой, которая будет предусматривать выпуск полностью нового дистрибутива Ubuntu каждые два года. Несмотря на кажущееся замедление цикла разработки, программисты говорят, что предложенная схема обладает более высокой скоростью интеграции новинок, хотя сам цикл индивидуальных релизов, конечно, становится более размытым.

Согласно принятому сейчас графику, операционная система Ubuntu 12.10 является текущей, она вышла в октябре прошлого года. Следующий релиз - Ubuntu 13.04 - ожидается в апреле 2013 года, а в октябре выйдет версия Ubuntu 13.10. Однако версия 14.04 может стать последней версией, выпущенной в рамках полугодового цикла релизов. 14.04 также становится следующей версией с увеличенным сроком поддержки (LTS). Каждые два года Canonical выпускает LTS-версии, которые компания рекомендует для корпоративного использования, так как они поддерживаются на протяжении пяти лет после релиза.

В будущем Canonical предлагает сохранить только LTS-версии, которые предложено выпускать в апреле каждого второго года - 14.04, 16.04 и так далее.

В Canonical говорят, что такая система более удобна как для пользователей, так и для разработчиков, так как первые за два года успевают привыкнуть о "ощутить" ОС, а не заниматься переустановками каждые полгода, а последние могут реализовать большее количество нововведений, чтобы различия между версиями были действительно заметны. Между LTS-релизами компания не планирует выпускать промежуточных сборок Ubuntu, но обещает постоянно выпускать индивидуальные обновления пакетов программ.

В компании также говорят, что 2-летний цикл релизов лучше стыкуется с циклами релизов ключевых Linux-продуктов, в частности ядра ОС, наиболее важных пакетов, Кроме того, разработчики в случае 2-летнего цикла получают возможность лучше спланировать конкретные наборы программ, которые войдут в релизную версию системы.

Источник: cybersecurity.ru

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама