НОВОСТИ

2 июня 2017

Доступное жилье для севастопольцев

10:4001.11.2011г.

В 2010 году Севастопольским городским Советом разработана и принята Региональная целевая программа строительства доступного жилья на 2010-2017 годы. Она создана в соответствии с постановлениями Кабинета Министров Украины и ориентирована на Программу Президента «Украина для людей».

Одной из компаний, которая активно включилась в реализацию этой Программы, стала  Региональная Группа Компаний «Парангон». О специфике рынка доступного жилья в Севастополе рассказала начальник департамента недвижимости РГК «Парангон» Юлия Смирнова.

«Сегодня на рынке доступного жилья наблюдается значительный рост предложения от всех строительных компаний города. Но как приобрести доступные , не переживая за вложенные средства в строящийся объект? Зачастую низкая стоимость квадратного метра жилья  может быть связана с высокой степенью риска вложений, - рассказала Юлия Смирнова, - Нехватка собственных средств и невозможность привлечения кредитных создает условия, в которых единственным источником финансирования является средства от продажи строящегося жилья. Это подталкивает застройщика к снижению стоимости жилья для решения текущих строительных проблем, не задумываясь о полном завершении проекта.

Такая модель достаточно рискованна - на темпы стройки оказывают влияние малейшие колебания рынка. А с учетом посткризисного синдрома у покупателей, при остановке строительства даже на месяц, восстановить нормальное финансирование из средств от продажи строящихся квартир достаточно трудно», - считает Юлия Смирнова.

Безусловно, риски снижаются, когда строительство ведется за счет собственных средств компании. Темпы стройки в подобных проектах высокие и на сдачу в эксплуатацию жилья не влияют колебания рынка недвижимости. Такие компании дорожат своей репутацией и стремятся оптимизировать затраты за счет непрерывности технологического процесса строительства - работать на минимальной рентабельности.

Одним из немногих надежных и стабильных застройщиков в Севастополе является Региональная Группа Компаний «Парангон». РГК «Парангон» осуществляет деятельность в городе Севастополе с 2004 года и является одной из крупнейших в регионе. Оборот предприятий, входящих в группу компаний, за 2010 год составил более 840 млн. грн. В группу входят предприятия, осуществляющие деятельность в сфере строительной, инвестиционной, развлекательной, гостиничной, юридической, охранной деятельности.
Основным направлением работы компании является инвестирование в развитие курортно-рекреационной структуры города и строительство. Общая сумма инвестиций в развитие Севастополя на сегодняшний день составила 150 млн. долларов.

За время своей деятельности, группой компаний «Парангон» реализован ряд серьезных проектов: 2005 год – открыт первый и единственный в городе аквапарк «Зурбаган»; 2008 год – окончен капитальный ремонт торгово-офисного комплекса «ГУМ»; 2009 год – построены автосалоны «Ford» и «Mazda». Введены в эксплуатацию два десятиэтажных жилых дома по улице Тульская; 2010 год – начато строительство комплекса жилых домов «Омега-Сити» в бухте Круглая; 2011 год – построен и введен в эксплуатацию пятизвездочный курортный комплекс «Аквамарин».

Управляющий РГК «Парангон» Андрей Колот настаивает на необходимости пересмотра отношений между покупателем и компаниями.

«Нам приходиться адаптировать новые проекты под современные требования потенциальных покупателей. Пример могу привести на нашем новом проекте социального жилья комплексе «Таврический». Несмотря на то, что главным критерием данной застройки является доступность строящихся квартир, мы создаем продукт, который способен удовлетворить достаточно требовательного человека. При стоимости  новой квартиры от 21300 у.е., а это ниже, чем старый жилищный фонд, наши квартиры обладают перечнем важных характеристик», - подчеркнул Андрей Колот. По его словам, компания продолжит свою работу в рамках Программы «Доступное жилье», следуя принципу – высокое качество за меньшие деньги.







Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама