НОВОСТИ

2 июня 2017

Экономить газ и электроэнергию позволят севастопольцам тепловые насосы и когенерация

13:5127.05.2009г.

«Новый Севастополь»  продолжает изучать перспективные наработки, направленные на внедрение в повседневную жизнь Севастополя энергосберегающих технологий.
 
Как рассказал корреспонденту «Нового Севастополя» начальник сектора энергопотребления и энергетики управления промышленности и агропромышленного развития СГГА Евгений Исаев, после аккумулирования солнечной энергии, еще одним направлением эффективной экономии электроэнергии и газа может стать использование так называемого низкопотенциального тепла вод Черного моря.   

─ Сейчас море имеет температуру 13-16 градусов. В январе ─ 6-7 градусов. Это ─ низкопотенциальное ─ тепло моря можно использовать в специальных тепловых насосах, ─ рассказал корреспонденту «Нового Севастополя» Евгений Исаев.

─ Если упрощенно, то в принципе, тепловой насос ─ это тот же холодильник, только в результате его работы мы получаем не холод, а тепло. Принцип работы насоса прост: сжимая затрачиваемой электроэнергией воду, ее температура повышается. Суть ─ в том, что температура морской воды в зимний период постоянная и низкая. Это-то нам и надо. Летом же, когда море прогревается до 24 градусов, нам потребуется еще меньше электроэнергии, чтоб нагреть воду до 60-70 градусов. Выгода ─ в значительной экономии электроэнергии…

Евгений Семенович рассказал также, что для получения изначально низкой температуры воды, не обязательно брать морскую воду, с использованием которой из-за соли могут возникнуть проблемы. В опускаемых в море трубах может протекать и простой реагент, который по законам теплообмена будет охлаждаться в море и по циркуляру возвращаться в дом для нового сжатия и, как следствие, нагрева.

По мнению специалистов, отслеживающих новые «энергетические» тенденции, сегодня тепловые насосы считаются одним из самых передовых и эффективных способов получения энергии среди многих видов «восполняемой» (природной) энергетики. Миллионы тепловых насосов различного назначения, по всему миру обеспечивают экономию ресурсов и немалое снижение вредных выбросов в атмосферу. Такие насосы применяют для горячего водоснабжения объектов ЖКХ, теплоснабжения промышленных процессов, отопления, кондиционирования. При переходе на низкопотенциальные природные источники энергии, то есть тепловые насосы, необходимо учесть, что это принципиально новая, по сути, прогрессивная, высокоэффективная, экологически чистая система получения тепла. К сожалению, Украина отстает по внедрению тепловых насосов от стран мирового сообщества. В стране нет ни одного конкурентоспособного производителя тепловых насосов. Как правило, все используемые тепловые насосы импортные.

Рассказывая о принципе работы тепловых насосов, Евгений Исаев заметил, что низкопотенциальную воду (+8-10) можно брать как в море так и в …земле.

─ Речь о трубном контуре, который действительно зарывается в землю: там всегда постоянная температура 8-10 градусов, ─ сказал Евгений Исаев. ─ Но, если мы говорим о прямой выгоде и масштабных проектах, то рыть землю и укладывать на глубине трубы не так выгодно, как просто опустить в море трубы для охлаждения воды перед последующим сжиманием насосом…

На вопрос корреспондента «Что мешает сжимать водопроводную воду?», Евгений Семенович заметил, что вода «Водоканала» уже стоит денег, а при переходе на систему тепловых насосов, платить придется только за электроэнергию, вернее за ее меньшее количество. Такое «энергетическое переформатирование» за считанные годы окупит насос, сэкономит деньги за отопление, удешевит стоимость горячей воды.  

Разговаривая с представителем СГГА, в голове все-таки «затаилось» мнение, что севастопольцы сами не захотят перестраиваться на новую ─ насосную систему. Кто побогаче, установит на крыше особняков солнечные зеркала. Простой люд на новинку клюнет только тогда, когда все хлопоты возьмет на себя «кто-то», а, организовав все,  просто попросит меньше денег за горячую воду и за отопление.

Добавим, что технология использования специальных тепловых насосов напрямую связана с еще одним принципом экономии электроэнергии и газа ─ когенерацией. Главное преимущество когенераторных электростанций перед обычными ─ классическими электростанциями ─ станциями состоит в том, что использование энергии топлива здесь происходит с гораздо большей эффективностью. Иными словами, когенераторная установка позволяет использовать тепловую энергию, которая обычно улетучивается в атмосферу вместе с дымовыми газами. В купе две технологии способны решить масшабные задачи по обеспечению горожан теплом и горячей водой. При этом это позволяет значительно снизить потребление газа.

─ Когенерация ─ это получение тепла и электроэнергии от сжигания газа или дизельного топлива, ─ пояснил Евгений Исаев. ─ Если ─ очень просто, то дизель раскручивает генератор: тот дает электроэнергию. А тепло, которое выделяется от работы дизеля и генератора, идет на нагрев воды. Сейчас на наших котельных мы сжигаем газ с большими потерями. Теряется тепло и по дороге в дом. Новация ж, при внедрении, позволит повысить КПД городской теплосистемы. Есть идея, попробовать внедрить это ноу-хау в Камышовой котельной: это теплоснабжение более 100 тысяч севастопольцев. Но такой проект требует значительных вложений…

Заметим, что пока такие ─ большие ─ вложения реализуются в рамках одного из пилотных в нашей стране ─ украинско-японского проекта на Алчевском металлургическом комбинате, который входит в корпорацию «Индустриальный союз Донбасса». Напомним, на этом предприятии с использованием оборудования и технологий японских компаний Sumitomo Corporation и Mitsubishi Heavy Industries строится электростанция из двух парогенераторов. Она будет давать не только электроэнергию, но и тепло. Это и есть реализация упомянутого выше принципа когенерации. К слову, стоимость проекта, который должен быть завершен в 2010 году ─ 1,7 млрд. долларов.

Аналитики в сфере энергосбережения сходятся во мнении, что правительство страны вроде бы и поддерживает эти проекты, но практика показывает, что на конкретную государственную помощь могут рассчитывать только те предприятия, чьи хозяева находятся в близких отношениях с украинской властью. Так или иначе, но по данным, приведенным руководством министерства Украины по вопросам ЖКХ, японские компании займутся реализацией энергосберегающих проектов на 140 млн. долларов в Виннице, Днепропетровске, Житомире, Луганске, Одессе, Харькове, Хмельницком и Чернигове. В этих городах запланирована реконструкция систем теплоснабжения и внедрение когенерационных установок. Как видно, Севастополь в перспективных государственных планах на «энергетическое переформатирование» пока отсутствует. По сему поднятая тема для города, как, впрочем, и для всей страны, остается весьма актуальной.    

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама