НОВОСТИ

2 июня 2017

Facebook начал автоматически распознавать лица на фото

12:3108.06.2011г.

Социальная сеть Facebook запустила функцию Tag Suggestions, которая будет автоматически распознавать лица на фотографиях пользователя. Об этом сообщается в официальном блоге Facebook.

В тестовом режиме функция работала уже в течение нескольких месяцев, однако с 7 июня она доступна практически всем пользователям социальной сети. Tag Suggestions также связана с функцией групповых отметок (group tagging), которая предназначена для более быстрой и удобной обработки фотографий, загружаемых сериями.

Нововведение, которое Facebook анонсировал еще в декабре 2010 года, сразу вызвало опасения по поводу сохранности личного пространства пользователей. В сообщении подчеркивается, что в целях защиты privacy функция распознавания будет действовать только в рамках списка друзей конкретного пользователя. Кроме того, люди, которым функция Tag Suggestions кажется вредной или не нужной, могут отказаться от нее, используя настройки приватности.

Как известно, разработчиком мультиплатформенной системы распознавания лиц на фотографиях и видео для Facebook является основанная в Украине американская компания Viewdle.

В конце 2010 года сообщалось, что украинский разработчик ПО на тот момент как раз осуществлял тестирование настольного решения для тегирования фото на Facebook.

Facebook является крупнейшей социальной сетью в мире, она насчитывает около 600 млн аккаунтов. Согласно официальному блогу Facebook, ежедневно пользователи соцсети ставят более 100 млн отметок на фотографиях.

 С 2008 года функция распознавания лиц на фотографиях доступна пользователям фотосервиса Picasa, разработанного компанией Google.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама