НОВОСТИ

2 июня 2017

Интеллектуальные транспортные системы — необходимый элемент инновационного развития

15:5228.10.2010г.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», в Одессе 20-21 октября состоялась международная транспортная конференция «Транспортная стратегия Украины. Обмен опытом развития транспортной инфраструктуры. Становление логистики отрасли». «Новый Севастополь», как и обещал, начинает публикацию некоторых докладов, прозвучавших на этом мероприятии.

Вниманию читателей представляем доклад В. Досенко, первого вице-президента Международной академии транспорта, эксперта БИНСА (Россия).

Позитивные изменения в облике мирового транспорта на рубеже 21 века   сопровождаются рядом рядом негативных последствий, масштабы и значимость которых дают основания оценивать их как стратегические вызовы национального и даже континентального масштаба.

К их числу относятся неприемлемый уровень людских потерь, рост потребления невозобновляемых источников энергии и негативного влияния на окружающую среду, постоянно растущие задержки людей и грузов на всех видах транспорта, связанные как с объективным недостатком мощностей транспортной инфраструктуры, так и с низким уровнем управления транспортными потоками. Серьезными вызовами для транспорта стали также террористические акты и морское пиратство.

Мировым транспортным сообществом решение найдено в создании уже не систем управления транспортом, а транспортных систем, в которых средства связи, управления и контроля  изначально встроены в транспортные средства и объекты инфраструктуры. А возможности управления (принятия решений) на основе получаемой в реальном времени информации доступны не только транспортным операторам, но и всем пользователям транспорта.

Такая задача решается путем построения интегрированной системы: человек — транспортная инфраструктура — транспортные средства, с максимальным использованием новейших информационно-управляющих технологий. Такие «продвинутые» системы назвали интеллектуальными.

При определенных различиях в толковании в разных странах обобщающим может быть такое определение.

«ИТС» - это системная интеграция современных информационных и коммуникационных технологий и средств автоматизации с транспортной  инфраструктурой, транспортными средствами и пользователями, ориентированная на повышение безопасности и эффективности транспортного процесса, комфортности для водителей и пользователей транспорта».     

Начиная с 80-х годов, США, страны Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона целенаправленно и систематически продвигают ИТС в качестве центральной темы в осуществлении транспортной политики.

Реализация ИТС в глобальном масштабе стала возможной только в условиях насыщенного коммуникационного пространства, когда нет серьезных технических проблем с передачей значительных объемов цифровой информации в реальном времени в любой точке транспортной сети.

Усилия государств и международных организаций, научного и бизнес-сообществ сфокусированы в сфере общественного транспорта, личных автомобилей и интермодальных перевозок в ключевых зонах; повышение безопасности на транспорте; борьба с задержками и заторами в транспортных сетях; повышение производительности интермодальной транспортной системы.

Развитие ИТС методологически базируется на системном подходе, формируя ИТС именно как системы, а не как отдельных модулей (сервисов). Подходы к созданию ИТС основываются на принципе модернизации, реинжиниринга действующих транспортных систем.

Сегодня в ведущих странах мира сформулирована нормативно-правовая база, отлажен процесс стратегического и текущего планирования развития ИТС. Созданы специальные организационные структуры. Отработан процесс бюджетного финансирования разработок и реализации пилотных проектов развертывания ИТС на национальном уровне.

Опыт стран Евросоюза, США, Японии, Китая и др. государств в продвижении проектов Интеллектуальных Транспортных Систем, показывает, что в условиях рыночной экономики только единая государственная политика позволяет объединить усилия государства, его субъектов, бизнеса всех уровней и секторов экономики в решении общенациональных целей в транспортном комплексе.

Важную роль в распространении знаний и опыта развития ИТС, установлении глобальных контактов в ИТС-сообществе играют ежегодные всемирные и европейские конгрессы ИТС, сопровождаемые выставками и образовательными программами.

Одно из основных направлений ИТС, которое активно продвигается последние 15 лет, - реализация концепции интеллектуального автомобиля. Работает международная программа «Транспортные средства повышенной безопасности». Уже первые опыты использования бортовых интеллектуальных систем показали, что они способны уменьшить число ДТП на 40 процентов, а число ДТП со смертельным исходом — на 50 процентов.

Реальным примером возможностей интеллектуального автомобиля является международный автопробег беспилотных электромобилей Милан — Шанхай, который начал свой путь 19 июля и завершит свой маршрут 30 октября на Всемирной выставке World Expo 2010.

Маршрут протяженностью более 13 тысяч километров пролегал через Украину, Россию, Казахстан. В настоящее время караван идет по Китаю.

Транспортные системы России и СНГ

В России и государствах-участниках СНГ есть много примеров попыток развития локальных элементов и систем, относящихся по современной технологии к ИТС, но примеров планомерных решений по комплексному развитию ИТС мы сегодня не обнаруживаем. Реально в настоящее время речь идет о системах контроля и управления движением транспортных средств на всех видах транспорта системах управления перевозками грузов и пассажиров, информирования и продажи билетов и других информационно-управляющих системах, разработанных и созданных в конце ХХ века.

В настоящее время в наших странах достаточно активно разрабатываются только отдельные разрозненные элементы ИТС, что диктуется не долговременной стратегией, а текущими потребностями рынка. Сейчас наблюдаются четыре процесса, связанные с ИТС.

- разработка различными предприятиями и организациями собственных моделей ИТС,
- адаптация зарубежной и отечественной радиоэлектронной аппаратуры к собственным моделям,
- предоставление локальных услуг (в основном мониторинга и дистанционной охраны автотранспорта),
- продажа бортовых комплексов сухопутной навигации и комплектующих.

Поэтому на сегодняшний день современное состояние рынка ИТС в России и СНГ отличает разрозненность, фрагментарность, отсутствие национальных стандартов, недостаточная системность контактов с международными ассоциациями ИТС.

Стихийное развитие локальных и корпоративных систем уже сейчас формирует среду, когда интеграция в единую национальную ИТС, например, России может оказаться технически невозможной. Не говоря уже об интеграции в международную ИТС. Имеется и внешняя угроза — существующие проекты разрозненных элементов российских ИТС в силу несогласованности с международными стандартами могут спровоцировать переключение международных транзитных перевозок в обход территории наших государств.    

В связи с этим возникает острая необходимость создания транспортной системы нового поколения, соответствующей сценарию инновационного развития национальных транспортных систем.

Национальная программа развития ИТС

Несмотря на наличие сложившейся и апробированной в мире общей концепции, практически все страны имеют свои национальные концепции развития ИТС. Концепция ИТС представляет собой видение пользовательских услуг , идеологии построения системы, постановки задач и разработки планов системного и эффективного продвижения ИТС.

Концептуальную схему «интеллектуализации» транспорта следует рассматривать как организацию системной формы взаимодействия всех видов транспорта, наиболее эффективное использование транспортного ресурса за счет совместных транспортных операций с наиболее рациональными вариантами структурно-поточных схем движения пассажиров и грузов, обеспечивающих качество транспортных услуг.

Первоочередными приоритетами концепции должны быть следующие: внедрение ИТС в крупных городах, развитие сети федеральных дорог и строительство платных автодорог с обязательным развертыванием современных ИТС-компонентов, формирование международных транспортных коридоров в соответствии с принятыми в Европе стандартами ИТС. Необходимо предусмотреть технические возможности развертывания коммерческих ИТС-сервисов, включая выделение мест для размещения оборудования в полосах отвода.

Исходя из вышеизложенного, более полным представляется следующее определение термина: «Национальная архитектура ИТС — это структура связанных подсистем, которые совместно обеспечивают предоставление услуг с использованием своих функциональных возможностей и определенных интерфейсов».

Действия по разработке стандартов ИТС определяются структурой ее национальной архитектуры.

Роль государства

Как показывает опыт большинства государств в развитии ИТС в условиях рыночной экономики, только единая государственная политика позволяет объединить общие усилия для решения общенациональных задач в транспортном комплексе.

Государство осуществляет стратегически инновационную функцию — поддерживает базисные технологические и экономические инновации, придавая им начальный импульс.

Важно подчеркнуть четыре основных составляющих роли государства:

- организующая и координирующая роль — создание институциональной основы для разработки национальной архитектуры ИТС и координационных планов развития,
- регулирующая роль — создание правового поля, стандартизация параметров в сфере безопасности и технической совместимости,
- стимулирующая роль — поддержка исследований и социально-ориентированных пионерных проектов ИТС-сервисов в сфере общественного транспорта и служб экстренного реагирования,
- инвестиционная роль — разработка и реализация ИТС-проектов, решающих задачи безопасности и производительности, которые могут создаваться и эксплуатироваться с привлечением частного капитала на условиях государственно-частного партнерства.

Все эти составляющие реализуются путем разработки национальной концепции и программы развития ИТС, создания полномочных органов при правительстве и соответствующих министерствах.

Профессиональное сообщество

Важную роль в развитии национальных ИТС имеют объединения профессиональных сообществ. Их задача заключается в создании платформы для эффективного взаимодействия государственных институтов, частного сектора,, заинтересованных кругов и общественности в проведении исследований, экспертизы, внедрения и развертывания проектов, формировании профессионального и общественного консенсуса в сфере ИТС.

В национальном масштабе развитие программы ИТС в России и странах СНГ становится одной из эффективных мер для решения серьезных социальных проблем и преодоления негативных последствий кризиса, источником создания новых отраслей промышленности и движущей силой для формирования передового информационно-телекоммуникационного общества.

В. Досенко, первый вице-президент Международной академии транспорта, эксперт БИНСА
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама