НОВОСТИ

2 июня 2017

Канадская компания «Fertitek Environment Inc» намерена заняться глубокой переработкой ТБО в Севастополе

16:2114.07.2013г.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», 27 июня в СГГА состоялась встреча заместителей председателя СГГА Элимдара Ахтемова и Олега Кизименко, и.о. начальника управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности СГГА Алексея Попова с президентом канадской компании «Fertitek Environment Inc» Пьером Филиатроу.

На встрече были обсуждены вопросы строительства в Севастополе комплекса по производству синтетического дизельного топлива из твердых бытовых отходов, поступающих на полигон твердых бытовых отходов в Первомайской балке, с последующей модернизацией существующих мощностей по сортировке ТБО.

Канадская компания намерена инвестировать 15-20 млн. долларов США в проект. Работающий проект обеспечит 10 тысяч тонн перерабатываемого отсортированного мусора в год для производства  5,6 млн. литров дизельного топлива в год. В основе проекта – экологически чистая технология каталитической деполимеризации.

Участники встречи пришли к общему пониманию того, что процесс сортировки твердых бытовых отходов по европейским технологиям при существующих в Украине тарифах на утилизацию ТБО не всегда является прибыльным для бизнеса. В значительной мере решить проблему может переработка части отсортированных отходов в дизельное топливо. Именно таково предложение канадской компании.

На встрече стороны достигли взаимопонимания в таких вопросах. Инвестор обязался провести до проектирования все мероприятия по оценке воздействия проекта на экологию окружающей среды в соответствии с украинскими стандартами и требованиями. 

Модернизацию существующего сортировочного комплекса на полигоне ТБО предусмотреть в объеме, позволяющем осуществить сортировку всего поступающего мусора на полигон ТБО - до 200 тыс. тонн ежегодно.

Обеспечить эффективность сортировки на уроне не менее 50-70%. Также рассмотреть вопрос прессования и брикетирования не перерабатываемого мусора с целью продления срока службы существующего полигона. 

В течение 2-х месяцев провести работу по согласованию всех условий реализации проекта (экологические, земельные, экономические, юридические) для принятия окончательного решения.

Напомним, в марте 2013 года в управление инвестиций и внешнеэкономической деятельности СГГА поступило предложение от компании «Fertitek Environment Inc» (Канада) о строительстве в Севастополе комплекса по производству синтетического дизельного топлива из твердых бытовых отходов, поступающих на полигон твердых бытовых отходов в Первомайской балке, с модернизацией существующих мощностей по сортировке ТБО. 

По информации и.о. начальника управления инвестиций и ВЭД Алексея Попова, в апреле – мае 2013 года была проведена стандартная процедура проверки прозрачности ведения бизнеса компанией, ее опыта работы в указанной сфере, применяемых технологий, базовых экономических показателей проекта.

Технические детали проекта 

Канадская компания «Fertitek Environment Inc» намерена установить энергетический модуль по производству дизельного топлива с одновременной модернизацией сортировочного цеха на полигоне ТБО, который принадлежит ООО «Славянская гавань».

Планируемый объем перерабатываемого отсортированного мусора – 10 000 тонн/год, объем производимого дизельного топлива - 5,6 млн. литров/год. Площадь необходимого участка: 1,5 га.

По мнению специалистов, энергетический модуль может быть установлен на полигоне ТБО в Первомайской балке, либо на участке, предусмотренном Генпланом для строительства мусороперерабатывающего комплекса.

Предполагается, что финансирование будет осуществлено посредством кредитной линии, которая будет предоставлена компании-инвестору банками США. 

Инвестор предполагает использовать оборудование компании «Альфакат» (Буттенхайм, Германия), которая разработала, запатентовала и производит оборудование по технологии, известной на рынке как «KDV technology». 

Процесс каталитической деполимеризации, который лежит в основе технологии, представляет собой способ расщепления сложных органических материалов (пластик, резина) под воздействием температуры и давления, в результате чего создается продукт соответствующий обычному дизельному топливу по стандарту EN 590.

Энергетические модули установлены и успешно работают в таких странах как Канада, Мексика, Болгария, Италия, Испания и Германия.

Информация об инвесторе 

Компания «Fertitek Environment Inc» была специально создана для реализации проектов в Украине. Принадлежит канадскому бизнесмену  Пьеру Филиатроу (Канада), который также является собственником компании  «National Vacuum Corporation», занимающаяся разнообразными проектами в области мусоропереработки и сточных вод в границах провинции Квебек (Канада). 

Проект осуществляется Компанией  «Fertitek Environment Inc.» в партнёрстве с компанией BPR.  BPR является частью Tetra Tech California и является одной из крупнейших инженерных фирм в Канаде, предоставляя полный спектр инженерных услуг и управления проектами для промышленных и коммерческих предприятий, крупных учреждений и муниципалитетов. Tetra Tech имеет более чем 14 000 сотрудников на пяти континентах.

В 2010 году компания провела переговоры с Львовским городским советом о строительстве мусороперерабатывающего комплекса от транспирации до производства дизельного топлива. Общий объем инвестиций 300 млн. долларов. В 2010 году был подписан предварительный договор о реализации проекта.

Экология проекта 
 
Как заявляет инвестор, технология не предполагает вредных выбросов в почву и атмосферу, так как основана на замкнутом цикле производства с давлением ниже атмосферного внутри технологических элементов модуля.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама