НОВОСТИ

2 июня 2017

Клуб коренных киевлян готов к более тесному сотрудничеству с севастопольцами

15:0424.09.2010г.

Представители этой городской общественной организации также претендуют на награду 6-го международного салона изобретений и новых технологий «Новое время»

- Мы занимаемся развитием местного самоуправления и туризма в городе Киеве, - сказал корреспонденту «Нового Севастополя» Дмитрий Кокарев. Он особо подчеркнул, что у них имеется проект партнерства громад Киева и Севастополя и что в рамках этого проекта уже проведена совместная конференция по проблемам культуры и туризма. По его словам, есть и другие проекты, связанные с развитием туристических информационных систем.

Прежде, чем поговорить с Дмитрием о сотрудничестве громад Киева и Севастополя, не мог не спросить его, что он делает на 6-м салоне «Новое время». Оказывается, клуб коренных киевлян является полноправным участником салона.

Что же нового может предложить общественная организация, какие изобретения или технологии? Оказалось, моя ирония была некстати. 

Кокарев ответил, что они наладили издание картографической продукции с применением новых технологий. Суть в том, что основой для таких карт являются снимки из космоса, со спутника.
«Это очень сложные работы, которые без инновационных систем невозможны», - отметил собеседник.

Дмитрий продемонстрировал карту Евпатории, сделанную по заказу мэрии этого города. Это был индивидуальный заказ, который разрабатывается под проекты руководства Евпатории. Для выполнения данного заказа была применена спутниковая съемка.

Кокарев рассказал о партнерской работе с географическим факультетом Киевского университета, где готовят картографов и где занимаются инновационными разработками. Киевляне также изучили и взяли на вооружение опыт Бирмингема и Стокгольма в использовании современных технических средств для помощи индивидуальным туристам. По оценке Кокарева, здесь большое поле деятельности для совершенствования организации обслуживания.

К примеру, приехавший в Стокгольм турист может без посторонней помощи ознакомиться со всеми достопримечательностями города, посетить все музеи. Для этого от него требуется совсем немного – купить чип-карту местного оператора и вставить в свой мобильный телефон. Карту города можете получить бесплатно, на ней обозначены все музеи города, где каждый имеет свой код из трех цифр. Указаны также телефоны - для русскоязычного туриста свой номер, для китайского - другой и т.д. Дальше, как говорится, дело техники: приезжаете в любой музей, набираете его код и добавляете цифры, с помощью которых определяется, на каком языке вы заказываете экскурсию. Затем идете по музею и слушаете экскурсию по своему мобильному телефону.

Свои инновации в туризме предлагают и другие города Европы. Киевляне уже накопили и обобщили этот опыт и готовы поделиться со своими коллегами из других городов Украины.

Макс Лозовой
Фотограф: Фото Василия Батанова, «Новый Севастополь»
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама