НОВОСТИ

2 июня 2017

Латвия и Россия нашли общий язык и новую технологию в перевалке кузбасского угля

16:5313.03.2009г.

Как сообщают Вести.Ru, в латвийском порту Вентспилс отгружена первая партия российского угля европейским потребителям.

«Самого угля не видно, но так и должно быть – берегут экологию. Терминал крытый и новый. И инвестиции в него тоже – на новом уровне: российские и латвийские промышленники вложили в проект 80 миллионов евро. Все просто: удобные подъездные пути — терминал в черте города. Латвия зарабатывает на транзите, российские промышленники на увеличении объемов перевалки: до 10 миллионов тонн в год», - отмечают Вести.Ru.

И.о. министра экономики Латвии Каспар Герхардс говорит, что «от транзита российского топлива выиграют и латвийские порты, и железная дорога. Ведь экономике Латвии сейчас действительно – хуже некуда. Когда-то предприятия-гиганты — сегодня они в запустении, новых в республике не строили. Нужно спасать положение».

Новое оборудование терминала поставлено из Германии, максимально автоматизировано. При помощи устройства «вагоно-опрокидыватель» разгрузка угля происходит за три минуты: старым, грейферным способом перегружали в 6 раз дольше.

«А нужно это для того, чтобы та логистическая цепочка между Кузбассом и потребителями в Европе работала гораздо эффективнее, чем раньше. Мы можем элементарно снизить стоимость перевалки. Достигается цель – снижается стоимость продукции, увеличивается спрос», — рассказал председатель правления АО Baltic Coal Terminal Илья Соколов.

Неделю из Кемеровской области по железной дороге, два дня на загрузку, и это судно с кузбасским углем уйдет к заказчику в Великобританию. Но среди потребителей российского угля не только Англия. Германия, Бельгия, вся Скандинавия, США. Только в марте на этом терминале должны перевалить 250 тысяч тонн российского угля.

Более подробную информацию о внедренной в Вентспилсском порту технологии читайте по ссылкам  http://www.baltic-course.com/rus/transport/?doc=10984 и http://www.baltic-course.com/rus/transport/?doc=7372



Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама