НОВОСТИ

2 июня 2017

Московские архитекторы предлагают сделать Парк Победы в Севастополе многофункциональным и технологичным

17:5427.06.2014г.

План зонирования и реконструкции Парка Победы позволит сделать его многофункциональным, технологичным, отвечающим широким запросам горожан и гостей. Об этом сегодня на градостроительном совете Севастополя заявила московский архитектор Александра Панченко, предлагая специалистам и чиновникам свой проект.

"Парк Победы является местом культурно-массового отдыха людей, транзитным узлом, связывающим зону городской застройки с пляжной зоной, а также значимым мемориальным звеном. Все эти функции должны остаться в нем и после глубокой реконструкции", - сказала Панченко. При этом она отметила, что площадь парка может быть увеличена с 41 га до 50 га, если ввести в его состав сквер Института банковского дела, а также территории, которые ранее были отведены под застройку.

По ее словам, план функционального зонирования парка предполагает: зону отдыха и прогулок; культурно-просветительскую зону, в которую входят "Аллея России" и сквер Института банковского дела; мемориальную зону с недавно установленной часовней в честь погибших в Великой Отечественной войне воинов; зону массовых зрелищных мероприятий; зону физической культуры и спорта; зону детских городков и аттракционов; административно-хозяйственную зону.

"Основным принципом реконструкции и создания новых центров благоустройства парка является полное сохранение существующих зеленых насаждений", - подчеркнула Панченко. 

Она считает, что мемориальная зона в юго-западной части парка изолирована от транзитных путей и пешеходов, что позволяет разместить в ней архитектурные формы, посвященные подвигу народа в ВОВ, а также организовать места для тихого отдыха горожан. Также проектом предусмотрены: смотровые площадки, тематические сады, открытые читальни и тематические павильоны. Кроме того, архитекторы предлагают установить памятные знаки городов-героев на участках, которые были предназначены для Аллеи городов-героев еще в 1977 году, создать системы декоративных фонтанов и водоемов, восстановить покрытия щебеночных дорожек, вовсе ограничить доступ автотранспорта и оградить парк чугунным забором по перимерту.

"Предлагаю создать систему полива на всей территории парка. В этой связи рекомендуются разведка и бурение артизианских скважин, создание накопительных резервуаров для обслуживания поливочной системы, системы пожаротушения, водоемов и фонтанов", - сказала Панченко. Кроме того, по ее словам, есть смысл организовать верхнее и нижнее освещение территории вдоль всей дорожно-тропиночной сети с помощью светильников на солнечных батареях. Не помешают месту массового отдыха севастопольцев и система видеонаблюдения, пункты охраны и системы тревожных кнопок.

"На сегодняшний день первоочередной задачей по развитию Парка Победы является четкое уточнение его границ. Дальнейшее функционирование и развитие парка зависит от организации инженерных систем, комплексного подхода к функциональному зонированию парка, а также выявление потребностей посетителей - жителей ближайших кварталов", - подытожила Панченко. 

Парк Победы в Севастополе заложен 9 мая 1975 года к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне. Первоначально площадь парка составляла 58 га, он создавался методом народной стройки. Были заложены участки, посвященные городам-героям, аллею каждого из них предполагалось засадить деревьями видов, характерных для климатической зоны города-героя. В 2008-2009 годах была проведена реконструкция парка: проведено мощение тротуарной плиткой, организована входная ротонда. Были установлены 160 скамей, 250 урн и 150 фонарей.

В течение ряда лет парк Победы пытались в нарушение законодательства застраивать предприниматели. Жители Севастополя неоднократно выступали против незаконных застроек, уничтожения зеленых насаждений и ведения частного бизнеса на территории Парка Победы. И. о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло своим распоряжением остановил в городе все стройки, чтобы разобраться с их законностью, а также высказался за возрождение парка как мемориального. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама