НОВОСТИ

2 июня 2017

На Луне в 2016 году появится частная обсерватория

15:5722.07.2013г.

Планируется, что помимо научных задач лунная база будет решать и коммерческие. Компания Moon Express планирует начать на Луне добычу полезных ископаемых — металлов, минералов и воды.

Первая частная обсерватория может появиться на Луне уже в 2016 году - американские компании International Lunar Observatory Association (ILOA) и Moon Express решили установить на южном полюсе Луны в кратере Малаперт двухметровую радиоантенну и небольшой оптический телескоп.

Кратер Малаперт расположен так, что Земля все время будет находиться в прямой видимости. В этом районе в течение солнечных суток, длящихся на Луне около четырех недель, температура колеблется от +90 до -50 градусов Цельсия (в других местах от -170 до +120 градусов). Поэтому элементы обсерватории будут подвергаться меньшим температурным воздействиям. Кроме того, в этой части земного спутника вероятность появления фоновых шумов сведена к минимуму, а значит данные Международной лунной обсерватории (МОП) будут намного точнее, чем данные, полученные наземными и даже космическими обсерваториями.

Проект оценивается приблизительно в 100 миллионов долларов. При этом планируется, что помимо научных задач лунная база будет решать и коммерческие. Компания Moon Express планирует начать на Луне добычу полезных ископаемых — металлов, минералов и воды. Поэтому и выбран именно Южный полюс - он предпочтительней и с точки зрения топографии и с точки зрения данных по наличию водяного льда. 

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама