НОВОСТИ

2 июня 2017

На компьютеры Apple впервые написан эффективный вирус

10:4807.03.2016г.

Компьютеры Mac компании Apple впервые поразил эффективный вирус. Программа KeRanger шифрует данные на компьютерах, а затем предлагает разблокирование за выкуп. KeRanger внедряется через запуск инсталлятора популярного торрент-клиента Transmission версии 2.90. Случаи заражения стали появляться 4  марта.

Алгоритм работы вируса категории Ransomware заключается в шифровании данных жесткого диска владельца и ограничением к нему доступа. За возможность разблокировки придется заплатить. По словам программистов из Paloaltonetworks, шифрование винчестера начинается через 3 дня после установки инфицированной версии.

В начале прошлой недели пользователи торрент-клиента Transmission наконец увидели долгожданное обновление. Они предлагают сразу же обновить клиент Transmission до версии 2.92. 

Нужно скачать его на сайте или через меню обновления в самом приложении.

Сделать это:

1. Откройте меню: Утилиты – Мониторинг системы.
2. Убедитесь, что среди запущенных процессов нет ничего с именем kernel_service.
3. Если такой процесс есть, дважды тапните по его имени и перейдите во вкладку Открытые файлы и порты.
4. Просмотрите открытый список директорий и, в случае наличия файла с адресом /Users//Library/kernel_service принудительно закройте процесс: Завершить – Завершить принудительно.

Официальный сайт клиента Transmission оперативно отреагировал на сложившуюся ситуацию и устранил проблему и предлагает клиентам обновить программу на версию 2.92, что является гарантией того, что Mac не будет заражен вирусом OSX.KeRanger.A.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама