НОВОСТИ

2 июня 2017

Новая мониторинговая система, внедряемая «Севгорводоканалом», позволит снизить городские потери воды на 20%

22:5921.12.2009г.

Презентации проекта по сокращению потерь воды в Севастополе была посвящена пресс-конференция, прошедшая сегодня в конференц-зале гостиницы «Крым». Новую автоматическую систему мониторинга по заказу (техническому заданию) КП «Севгорводоканал» разработали научные сотрудники киевского ООО «Микроконтрол».

Открывая пресс-конференцию, заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Мирослав Сагайдак рассказал, что к массовым потерям воды в Севастополе привел износ многих гидротехнических сооружений города, которые были построены в 60-е годы прошлого столетия.

-- Мы давно решаем эту проблему. Она связана со старением магистралей, с их неспособностью держать высокое давление воды: возникают аварии. Кроме того мы сбрасываем много воды непосредственно пред началом ремонтных работ, -- сказал Мирослав Сагайдак. -- В течение трех последних лет мы сумели уменьшить потери воды на 3%. Однако, по сравнению с существующими на данный момент 38% непроизводительных потерь воды, уменьшение потерь пока незначительно. В связи с данной проблемой несколько лет назад была принята программа «Питьевая вода Севастополя». Мы привлекли научных работников. Они в свою очередь провели серьезную работу по разработке для нашего города специальной мониторинговой системы, которая позволит уменьшить потери воды в Севастополе…

Выступая на пресс-конференции, директор КП «Севгорводоканал» Виктор Кучеренко привел интересную и, надо сказать, весьма грустную городскую статистику. Он, в частности, рассказал, что потери воды в городе в 2008 году составили 42%.

-- Значительная часть этих потерь – это утечки. В 2008 году мы зафиксировали около 3,5 тыс. мест-повреждений трубопроводов. На их устранение ушло более 3 миллионов гривен. В этом году итоговая сумма подобных латаний составит более 3,5 миллионов гривен, – перешел на язык цифр Виктор Кучеренко. – У нас в эксплуатации находится 1100 километров водопроводных сетей. Они, к сожалению, устаревают. 672 километра – это сети, дважды отработавшие свой технический срок эксплуатации. Из них 70 километров – это сети, находящиеся в аварийном состоянии. Они работают в формате «жизнь после смерти». Если менять эти сети, то нам надо в год перекладывать по 67 километров. «Севгорводоканал» собственными средствами может переложить до 2-х километров в год максимум…

В качестве реальной и эффективной альтернативы, способной значительно уменьшить потери воды, директор КП «Севгорводоканал» привел Автоматизированную географическую информационную систему.

-- Это современная система учета и контроля. Ведь до сегодняшнего дня диспетчерская служба «Севгорводоканала» тоже работает на уровне 60-х годов. Сегодня диспетчер работает в телефонном режиме: чтобы определить уровень воды в тех или иных резервуарах, диспетчер обзванивает людей на местах, -- пояснил Виктор Кучеренко. -- С вводом же в действие новой системы диспетчер «Севгорводоканала» будет иметь полную картину работы системы дачи пводы. Диспетчер будет иметь информацию по давлению воды в трубопроводах. А это первый признак: упало давление – что здесь, на таком-то участке от гидроузла до гидроузла? Надо ехать, искать течь. Иными совами, диспетчер «Севгорводоканала», дежурный инженер, будут иметь возможность принимать оперативное решение в отсутствие любого руководителя предприятия. Данные системы – это сигнал к действию…

По словам директора КП «Севгорводоканал» Виктора Кучеренко, внедрение данной системы обеспечит сокращение так называемых непроизводительных потерь воды (например, утечек) до 20%. Кроме того, как пояснил директор КП «Севгорводоканал», новация решит задачу комплексного информационно-аналитического обеспечения КП «Севгорводоканал», в частности, создаст условия для оперативного и точного учета водных ресурсов, позволит автоматизировать сбор данных в реальном времени, обеспечит объединение приборов и узлов учета в единую информационную систему.

Приглашенные на пресс-конференцию руководители и научные сотрудники ООО «Микроконтрол» (делегацию возглавил директор ООО «Микроконтрол» Александр Карман) рассказали журналистам о технических аспектах функционирования системы, в частности, о ее структуре, принципе передачи данных, математическом и программном обеспечении проекта.

-- Основная цель, которая стояла перед нами – добиться сокращения непроизводительных потерь воды, -- сказал на пресс-конференции начальник конструкторского отдела ООО «Микроконтрол» Александр Кузьмук. – Система позволяет отслеживать давление в так называемых диктующих и критических точках городской водопроводной сети с выводом этой информации в центральный и оперативные диспетчерские пункты. Проще говоря, она облегчит рутинную работу и повысит точность учета воды.

На вопрос, как именно будут устраняться течи, мол, «также в ручном режиме», директор КП «Севгорводоканал» Виктор Кучеренко ответил, что аварии автоматически не локализуются – эту работу всегда делали и делают живые люди. Но система, по словам Виктора Кучеренко, будет информировать про эти утечки, а также про их местонахождение в городской сети подачи воды. Данное внедрение, по словам руководителя КП «Севгорводоканал», должно повысить оперативность реагирования ремонтных бригад и в конечном итоге значительно сократить потери воды в городе.

-- Возьмем Соединенные Штаты Америки. Прорыв магистрального водопровода в Нью-Йорке. Затоплено пол квартала. Естественно, что туда приезжает землеройная техника. Они все вскрывают, вырезают, варят, меняют участки трубопровода, устраняют течь. Другого способа решать такие проблемы человечество еще не придумало. Но мониторить ситуацию с подачей воды городу, анализировать ее и реагировать на аварии мы будем быстрее, -- подытожил пресс-конференцию Виктор Кучеренко.


Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама