НОВОСТИ

2 июня 2017

Новые фотосенсоры позволят делать в 1000 раз более качественные фото

09:0003.06.2013г.

Нет вспышки? Нет проблем. Новый графический сенсор уже вскоре станет доступен фотографам и сделает возможным создание чистых, точных фотографий даже при слабом освещении. Созданный группой исследователей из технологического Университета Наньяна в Сингапуре сенсор обладает очень высокой чувствительностью как к видимому, так и к инфракрасному свету. Специалисты говорят, что использовать их разработку можно как в профессиональных камерах, так и в специализированном оборудовании, например в спутниках, снимающих поверхность планеты.

Светочувствительность нового сенсора почти в 1000 раз выше, чем у сенсоров, присутствующих в современных новых фотокамерах профессионального уровня. Сингапурские инженеры говорят, что хотя принцип работы нового сенсора остался прежним, практически все его составные части были обновлены. Дело в том, что новинка во многом полагается на графен - сверхсильный вид углерода с сотовой структурой атомов, который может быть одновременно гибким, сверхпрочным и проводить электричество.

Напомним, что в 2010 году за открытие графена Андреем Геймом и Константином Новоселовым была вручена Нобелевская премия по физике.

Разработчики фотосенсора говорят, что ими впервые в мире был использован широкоспектральный сенсор с высокой светочувствительностью, созданный из чистого графена. "Мы доказали, что теперь возможно создавать дешевые, чувствительные и гибкие сенсоры только из одного графена. Мы думаем, что наша инновация окажет влияние не только на отрасль потребительской фотографии, но также поспособствует улучшению систем фотографирования на спутниках, в промышленности и приложениях, работающих с инфракрасным излучением", - говорит Вонг Кьюдже, помощник профессора Школы электроники при Университете Наньяна.

По словам Вонга, новый сенсор использует "светозахватывающие наноструктуры", полагающиеся на графен, как на базу. Наноструктуры удерживают светогенерирующие электроны значительно дольше, чем обыкновенные фотосенсоры сегодняшнего дня.

Большинство современных фотосенсоров полагаются на металл-оксидные полупроводники, однако в Сингапуре считают, что графен для этого подходит значительно лучше, так как позволяет производить более четкие, точные и качественные фотографии. Кроме того, новые сенсоры требуют для работы значительно меньше электроэнергии, что позволяет продлить время работы камеры от аккумулятора.

Источник: cybersecurity.ru

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама