НОВОСТИ

2 июня 2017

Новые рекорды «Авлиты»

11:1111.02.2011г.

В связи с ограниченностью территории стивидорная компания «Авлита» довела эффективность каждого метра причала до максимальных величин и по этому показателю может поспорить с любым крупным портом Украины, обладающим километрами причалов. В немалой степени этой эффективности удалось добиться благодаря интенсивной работе грузоподъемного и специального оборудования. Парк портовой техники «Авлиты» — это самые современные краны, погрузчики и т.д.

В складской зоне, а также в тылу 21-го причала «правят бал» восемь козловых кранов КСК 32 производства завода «Запорожкран». В крюковом режиме грузоподъемность этих кранов — до 32 т, в грейферном режиме и на консолях грузоподъемность ниже. Недавно, как рассказал мне технический директор «Авлиты» Н.Н. Ищук, краны реконструировали: установили частотное регулирование скоростями механизмов, магнитные станции. Также модернизация коснулась ограничителей нагрузки крана: вместо старых установлены современные российского производства. Новые ОНК не только защищают кран от перегрузок, но, имея прибор регистрации параметров, записывают величину поднятого груза, нарушения паспортного режима работы, что позволяет правильно спланировать своевременное проведение технического обслуживания и профилактического ремонта.

«Авлита» располагает двумя причалами. На 20-м причале стоят три портальных крана Liebherr LPS 530 грузоподъемностью 104 т. Они грузят только металл — в основном, квадратные заготовки и тяжелые слябы.

21-й причал считается универсальным. Так как он связан конвейерами с зерновым терминалом, здесь в основном перегружают на суда зерно (пшеницу, ячмень, кукурузу), но часто работают и с металлическими заготовками. Здесь трудятся четыре портальных крана, в том числе —два современных крана Gottwald HSK 330. Их заявленная грузоподъемность — 100 т, но по условиям подкранового пути она ограничена 80 тоннами.

Краны обоих европейских производителей — современные (HSK 330 были куплены в 2005 г., LPS 530 — в 2006-м), с достаточно сложной системой управления, требующей подготовки специалистов высочайшего уровня. Есть у этих кранов сходство — балочная стрела с уравнительным полиспастом механизма подъема и изменение наклона стрелы гидроцилиндрами. Но в целом в основе конструкций кранов заложены разные идеологии. На HSK 330 привод основных механизмов — электрический, на кране есть подстанция на 6 кВ, которая разгружает портовую подстанцию. HSK 330 оснащен устройством Simoreg, которое позволяет подать на двигатель такой ток, чтобы в момент разрыва тормоза не было просадки груза.
На LPS 530 привод всех механизмов осуществляется гидравлическими двигателями. Помимо двух электродвигателей по 240 кВт, кран оснащен дизельным двигателем, благодаря чему он может работать автономно. Привод насосов может осуществляться как электромоторами, так и дизелем. Для работы с электромагнитом на кране установлен генератор постоянного тока.
На кранах обоих производителей на мониторы выводятся данные о неисправностях, способах их устранения, количестве переработанного груза, режимах нагрузки и т.д.

У «Авлиты» довольно завидный парк погрузчиков и специальных машин: вилочные Toyota, Hyster (грузоподъемностью до 48 т), SMV, Балканкар, фронтальные погрузчики марки Caterpillar, универсальные транспортноуборочные машины.

Очень сложное хозяйство представляет собой зерновой терминал. Первая его очередь на 100 тыс. т единовременного хранения была построена и запущена в течение 2002-2004 годов, в 2007 г. была введена в эксплуатацию вторая очередь — на 70 тыс. т единовременного хранения, так что всего «Авлита» сегодня может принимать и хранить 170 тыс. т зерновых культур. За последние два года здесь реализовали большой комплекс мероприятий по созданию системы экологической безопасности производства: проведена модернизация систем аспирации и пылеподавления, комплексное озеленение территории. В начале января 2011 г. пресс-служба предприятия сообщила о запуске вакуумной установки для уборки помещений зернового терминала, которая способна удалять практически 100% пыли и просыпей зерна. Затраты предприятия на внедрение современного метода уборки составили более 4 млн. грн. Оборудование приобретено у итальянской фирмы «Sibilia» — одного из лидеров на европейском рынке промышленных систем очистки помещений.

Централизованная вакуумная установка включает систему вакуумных трубопроводов на всех производственных линиях зернового терминала: ленточных транспортё рах, транспортировочных галереях, в помещении станции разгрузки вагонов, норийных башнях и самих нориях, а также в местах пересыпки зерновых грузов. Уборка любой сложности осуществляется при помощи гофрированных рукавов с насадками, которые подключаются к вакуумному трубопроводу по всей его длине. Собранное зерно попадает в фильтры-сепараторы, а затем возвращается в силосы. Таким образом, достигается не только высокая степень очистки производственных помещений, но и минимизируются потери груза.
Вакуумная установка имеет сложную систему фильт рации, благодаря чему воздух, проходя через фильтры и попадая в атмосферу, соответствует всем европейским нормам параметров чистоты.

«Экологическая чистота и безопасность — это ключевые принципы работы нашей компании. За последние не сколько лет на зерновом терминале «Авлиты» разработан и внедряется целый комплекс мероприятий по модернизации систем аспирации. Централизованная вакуумная установка по сбору твёрдых частиц в сочетании с применяемыми аспирационными установками обеспечит практически полное предотвращение пыления на всех этапах перегрузки зерна. Мы не останавливаемся на достигнутом, ведь технологии совершенствуются с каждым годом, и мы вместе с ними», — констатирует и.о. генерального директора ЗАО «СК «Авлита» Сергей Посохов.

В нынешнем году главные усилия будут направлены на достижение целей стратегической программы развития — к 2013 г. за счет реализации ряда инвестиционных проектов планируется увеличить возможности по перевалке грузов до 6-6,5 млн. т в год. Оснащение предприятия самым современным оборудованием — часть этой амбициозной и важной программы.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама