НОВОСТИ

2 июня 2017

Новый комплекс по сортировке известняка на Балаклавском рудоуправлении будет введен в строй до конца 2009 года

15:1808.04.2009г.

Конкурсная комиссия на ОАО «Балаклавское рудоуправление им. А.М. Горького» (БРУ) в ходе тендера выбрала проектанта для строительства комплекса по сортировке известняка - проектную фирму «КОЛО» (г. Кривой Рог), сообщает пресс-служба ЗАО «Смарт-холдинг». Строительство комплекса станет началом работ по переносу обогатительной фабрики из Балаклавской бухты и позволит снизить производственные затраты, а также улучшит качество продукции рудоуправления.

Проектирование комплекса, как и все работы, связанные с выполнением инвестобязательств, будут осуществляться в рамках инвестиционного договора, подписанного в октябре 2008 года между предприятием и компанией «Смарт-Групп» (входит в «Смарт-холдинг»). Подписанный договор предусматривает, что финансирование будет осуществляться за счет средств, полученных рудоуправлением от увеличения своего уставного фонда.

На первом этапе реконструкции Балаклавского рудоуправления в непосредственной близости от действующего карьера будет построен сортировочный комплекс, который будет производить первичную сортировку продукции по различным фракциям. Рядом с этим комплексом будут расположены склады для тех фракций, которые добываются, но пользуются меньшим спросом (в связи с падением объемов строительства в регионе, продажи известняка фракции 0-5 мм и 3-25 мм, потребителями которых являются строительные организации, существенно сократились).
Запуск сортировочного комплекса позволит значительно снизить нагрузку на мощности Балаклавской фабрики, находящейся в непосредственной близости от рекреационной зоны, снимет необходимость складировать там неликвидные фракции, и, в целом, окажет благоприятное влияние на окружающую среду Балаклавской бухты. Следующим этапом реализации проекта станет вынос за пределы фабрики комплекса сортировки товарной продукции, после чего производственная деятельность БРУ в бухте будет прекращена.

Проектирование первого сортировочного комплекса планируется завершить в течение 4 месяцев. На завершающих стадиях, примерно с третьего месяца проектирования компания планирует начать подготовку к строительству: выбрать генерального подрядчика и заключить контракты на поставку оборудования - грохотов и конвейерного хозяйства. Срок самого строительства и общая стоимость инвестиционного проекта будет зависеть от технических решений, предложенных проектировщиком. Ввести в эксплуатацию комплекс планируется до конца текущего года.

По словам директора компании «Смарт-Нерудпром» Александра Юркова, «установка комплекса станет первым шагом по переносу мощностей Балаклавской обогатительной фабрики из бухты, который был предусмотрен распоряжением Кабинета Министров Украины о демилитаризации Балаклавской бухты. Проект будет иметь существенный экономический эффект – он положительно повлияет на себестоимость производства и на качество продукции, что позволит нам лучше удовлетворять запросы наших потребителей. Подписанный инвестиционный договор между «Смарт-Групп» и Балаклавским рудоуправлением даст Фонду госимущества возможность четко контролировать ход выполнения инвестиционных обязательств».

Справка
ОАО «Балаклавское рудоуправление им. А.М. Горького» (БРУ) специализируется на производстве металлургического известняка, щебеночного и песчаного материала. Предприятие входит в субхолдинг нерудных материалов «Смарт-холдинга» - компанию «Смарт-Нерудпром». Основными потребителями продукции БРУ являются крупнейшие металлургические предприятия страны (ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог», ОАО «Запорожсталь»), химические (ОАО «Крымский содовый завод»), «Николаевский глиноземный завод» и другие. По итогам 2008 года Балаклавское рудоуправление увеличило чистую прибыль на 54,5% по сравнению с 2007 годом до 15,750 млн. грн.


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама