НОВОСТИ

2 июня 2017

Отечественное машиностроение озабочено крановым хозяйством в портах. Портовики кричат тихо

12:0417.08.2010г.

Портовое хозяйство Украины, которое согласно государственной программе должно ежегодно пополняться десятками новых кранов вместо технически устаревших, могло бы обеспечить украинских машиностроителей солидным объемом работы.

Анализ рынка портальных кранов и состояния погрузочно-разгрузочного хозяйства в портах Украины побудил одно из крупнейших отечественных машиностроительных предприятий — Новокраматорский машиностроительный завод — возродить производство портальных кранов.

Так, по данным экспертно-технического центра “Диалаб”, на сегодня износ портальных кранов в Украине достиг 98%, списанию подлежит 107 единиц этой техники. И уже к 2020 году предстоит списать до 300 кранов. В свое время на этом рынке, безусловно, преобладала импортная техника. Из ГДР поставлялось около 60% кранов, 25% — из Венгрии, более 10% из Финляндии и России и только примерно 1% кранов производились в Украине — на Мариупольском “Азовмаше” и НКМЗ. Правда, последний после завершения постройки портальных кранов для канала Москва — Волга в дальнейшем получил специализацию по изготовлению кранов не для портовых работ, а для тяжелой промышленности (разливочные краны для метзаводов, производство мостовых, козловых, грейферных и других кранов). Но в начале 2000-х годов президент ЗАО “Новокраматорский машиностроительный завод” Георгий Скударь решил возродить одно из прежних направлений работы НКМЗ и предложить морским и речным гаваням свою технику. В новой истории первый кран на НКМЗ был создан в 2004 году совместно с известным немецким производителем “Kranbau Eberswalde” и поставлен Феодосийскому морскому торговому порту. Позднее еще два портальных крана были произведены для черноморских портов — Одессы и Измаила. Кстати, для последнего кран изготавливался уже самостоятельно, по индивидуальному заказу.

Сегодня НКМЗ получил еще один индивидуальный заказ — на изготовление портального крана для черноморского порта “Октябрьск” (г. Николаев). Цеха горнорудного и кузнечно-прессового оборудования НКМЗ приступили к доработке технической документации  портального полноповоротного крана “Стерх”. По словам главного инженера проекта  по созданию крана Геннадия Вовненко, речь идет именно о доработке, поскольку подобный кран собственного производства, соответствующий мировым стандартам, был изготовлен и работает сегодня в морском торговом порту г. Измаила. Имея базовую техническую документацию на портальный кран, краматорским машиностроителям требуется довести оборудование до требований, которые выдвинули новые заказчики. В частности, октябрьским портовикам нужна техника, дополнительно укомплектованная магнитной станцией с системой бесперебойного питания мощных грузоподъемных магнитов, еще одной (сменной) крюковой подвеской и другими индивидуальными механизмами, необходимыми для более гибкого и производительного проведения погрузочно-разгрузочных работ. Согласно контракту, сумма которого компаниями не оглашается, новый портальный кран будет изготовлен и отгружен в Николаев уже в нынешнем году, а в эксплуатацию его введут весной следующего года.

Новый кран позволяет производить автоматическую смену всех режимов грузоподъемности без перезапасовки канатов на 4-канатном 2-лебедочном механизме. Плавность работы механизмов и уменьшение динамических нагрузок на металлоконструкции регулируется системой частотного регулирования скорости, а оснащенность системой рекуперации почти на треть сокращает энергопотребление. Скорость подъема и поворота составляет, соответственно, 64 м/мин. и 1,6 об./ мин., скорость передвижения — 20 м/мин. Современным стандартам отвечает и кабина повышенной обзорности с системой климат-контроля. Работу крана контролирует микропроцессорная техника.

Если декларации о приоритете внутреннего рынка и отечественного производителя будут претворяться в жизнь и отечественным машиностроителям дадут возможность поучаствовать в техническом перевооружении портов, НКМЗ сможет надёжно закрепиться в ещё одной рыночной нише.

Источник: Укррудпром

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама