НОВОСТИ

2 июня 2017

Пьер Фюмьер: «Наш мир нуждается в ясновидящих, способных изобрести будущее»

18:5123.09.2010г.

Салон изобретений в СевастополеВ Севастополе начал работу 6-й международный салон изобретений и новых технологий «Новое время».

Вынесенная в заголовок фраза председателя международного жюри 6-го салона, бельгийского профессора Пьера Фюмьера была произнесена сегодня на церемонии открытия. Он высоко оценил ежегодные подобные мероприятия в Севастополе, охарактеризовав их, как «момент истины». По его мнению, в дальнейшем человечество все чаще будет сталкиваться с различными кризисами – климатическими, финансовыми, экологическими, социальными, гуманитарными, политическими. Все эти кризисы связаны со сложностью мира, в котором мы живем, убежден профессор. Речь идет о нехватке питьевой воды, о голоде во многих странах, о проблеме утилизации отходов. Решить эти и другие злободневные задачи призваны ясновидящие, к сонму которых Фюмьер причисляет изобретателей и инвесторов.

Предстоящую работу салона он также охарактеризовал весьма красноречиво: на протяжении трех дней участники салона «будут обмениваться нашим опытом и нашими открытиями, нашими радостями и нашими печалями, нашими надеждами и нашими проектами». Фюмьер поставил перед участниками салона необычайно высокую планку: мы ответственны за то, чтобы создать новое время, о котором говорится в названии 6-го международного севастопольского салона.

Как сообщил «Новому Севастополю» генеральный менеджер «Нового времени» Владимир Куликов, на 6-й международный салон отобраны  новаторские разработки 240 опытных изобретателей и 60 – молодых, которые представляют более 20 стран мира – от Аргентины до Японии. Особенность нынешней экспозиции, по его оценке, в том, что салон получил правительственную поддержку. Подобных мероприятий нет ни в одном другом городе Украины, «Новое время» становится хорошим брендом Севастополя, отметил Куликов.

По итогам предыдущих салонов ряд разработок были рекомендованы к применению в нашем городе, сказал Куликов. Сейчас эта работа, по его оценке, будет гораздо эффективнее, поскольку недавно в структуре городской власти создано специальное подразделение, которое призвано заниматься инновациями.  

Участников салона напутствовали не только руководители города. Приветствие прислали также председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, министр экономики Владимир Цушко, министр культуры и туризма Украины Михаил Кулиняк, руководители ряда министерств и ведомств, а также главы  региональных администраций и научных учреждений. А вице-премьер крымского правительства Татьяна Умрихина вместе с пожеланиями успеха передала от исполнительной власти автономии красивый кубок. Вручите эту награду лучшему из лучших изобретателей, попросила она членов жюри. К слову, в его состав вошли более 40 видных ученых из разных стран.

Помимо официальных призов и наград салона, свои призы учредили министерства, ведомства и научные учреждения Украины, Бельгии, Молдовы, Ирана, Российской Федерации, Сербии, Румынии, Эстонии.

Представлены изобретения и инновации, как в фундаментальных, так и прикладных науках. Гамма разработок впечатляюща - от энергетики, электроники, общей и инженерной механики до технологий здоровья и безопасности жизнедеятельности, спорта, игр, досуга.

Имена победителей 6-го международного салона «Новое время» станут известны 25 сентября.

Макс Лозовой
Фотограф: Фото Василия Батанова, "Новый Севастополь"
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама