НОВОСТИ

2 июня 2017

Политолог: Facebook поглощает протестные настроения

11:0930.11.2011г.

Переоценивать роль Facebook и интернета в концентрации протестных настроений не стоит. По мнению российского политолога Андрея Окары, нередко интернет-площадки не столько аккумулируют протестные настроения, сколько не позволяют им перерасти в уличные митинги.

По словам эксперта, следует учитывать две тенденции. «Интернет как дает механизмы для самоорганизации, так и поглощает протестные настроения, которые, вместо того чтобы выплескиваться на площадь, уходят в сеть. Тот же Facebook выступает еще и в роли поглотителя энергии – люди вместо того, чтобы выходить на пикеты и демонстрации брюзжат в социальных сетях. В этом случае интернет выступает как форма слива протестных настроений и энергии», — сказал А.Окара в комментарии МТРК «Мир».

По его словам, интернет – это достаточно сложный инструмент для эффективного использования. «Он может как тормозить, так и мобилизовать – все зависит от того, кто и как играет на этом инструменте. Пока что на Украине нет примеров того, как социальные протесты усиливались при помощи того же Facebook или как при помощи интернета собирались толпы демонстрантов», — добавляет эксперт.

«Я думаю, что нынешнее поколение украинской власти в лице того же Януковича или Азарова как раз не достаточно хорошо понимает этот момент. А тот же Дмитрий Медведев понимает. И российский президент понял, зачем ему нужна сеть – чтобы получать обратную связь без фильтра своего окружения», — резюмирует А.Окара.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама