НОВОСТИ

2 июня 2017

При участии Петра Порошенко «Севморзавод» спустил на воду понтон плавкрана. Пока не судно, но и этому корабелы рады...

22:4628.04.2011г.

Сегодня ОАО «Севастопольский морской завод»  подарил горожанам и всей Украине настоящий праздник. Сделан шаг к возрождению былой славы кораблестроения в нашем  городе, которое было совсем заглохло несколько лет назад…



Корабелы «Севморзавода» сегодня спустили на воду левый понтон и заложили средний понтон уникального плавучего крана проекта «50370» грузоподъемностью 1200 тонн. Он предназначен для возведения мостов любой сложности на реках и будет задействован в строительстве автотранспортной магистрали через реку Днепр  в городе Запорожье.

Это событие  стало знаковым не только для судостроителей, это сигнал о том, что в Украине активизируется и мостостроение. Запорожье, Киев, Днепропетровск и другие города, реализуя инфраструктурные проекты своих областей будут строить современные мосты, что несомненно повысит инвестиционную привлекательность Украины.



Кстати, разработчиком проекта является ОАО ЦКБ «Коралл», а это еще один повод для гордости севастопольцам.

Из истории. Напомним, что наши корабелы  имеют огромный опыт изготовления подобных заказов. С 1952 года на предприятии было построено 75 плавучих кранов и крановых судов грузоподъемностью от 50 до 1600 тонн.

К сожалению, строительство крана для запорожцев было начато еще в 2006 году, но в связи с проблемами финансирования проект был заморожен на неопределенный срок. Сказались последствия экономического кризиса 2008 года.



В начале 2010 года в рамках реализации главной задачи – развитие судостроительной отросли и судоремонтного бизнеса новое руководство ОАО «Севморзавод», не дожидаясь возобновления финансирования со стороны заказчика, приняло решение о достройке плавкрана за счет собственных оборотных средств и привлеченных кредитных ресурсов. Благодаря этому,  стал возможен в апреле 2011 года спуск одного из понтонов. Успешная работа предприятия дает возможность руководству Севастопольского морского завода выполнять все социальные обязательства, в том числе и по выплате заработной платы и платежам в бюджет и внебюджетные фонды.

По итогам 2010 года объем производства на предприятии вырос в три раза по отношению к 2009 году, при этом за прошлый год завод перечислил 12,5 млн. грн. налогов и  сборов. Инвестиции в ремонт основных фондов предприятия за этот период составили почти 3 млн. грн. Специалистами ОАО «Севморзавод» проведена паспортизация гидротехнических сооружений, получены разрешения на их эксплуатацию, восстановлена система энерго- и газоснабжения предприятия.



На церемонии спуска понтона на воду присутствовали  представители наблюдательного совета ОАО «Севморзавод», руководители Севастопольской городской госадминистрации, горсовета, мэрии города Запорожье, ПАО «Мостобуд», рабочие предприятия и члены их семей.

Не оставил своим вниманием мероприятие и стратегический инвестор. Кстати, об инвесторе, выступая на торжественном митинге сразу после директора ОАО «Севморзавода» Константина Эдуардовича Картошкина, чье выступление задало бодрый тон мероприятию - почетный президент компании «Проминвест» Петр Александрович Порошенко призвал его не скромничать, и не называть сегодняшний праздник маленьким.

- Три года трудовой коллектив города ждал этого события, ждал, когда возобновит работу флагман Севастополя. Ждал, когда будет встречать этот праздник радостными улыбками! Посмотрите на лица друг друга, этот день пришел! Вы видите праздничное настроение, которое сопровождает сегодняшний спуск, ведь на самом деле – это очень важное событие. Представьте себе, какой сегодня сделан вклад в строительство уникального сооружения, прежняя я Украина никогда подобных кранов не строила. Зарубежные аналоги вашего детища стоят дороже 50 млн. долларов. Вы сделали в два раза дешевле…



… Этот уникальный кран, который сможет проходить по шлюзам (его ширина 16 метров) специально сконструирован для строительства мостов, а именно Запорожского моста, который должен решить большие инфраструктурные и социальные проблемы города. И это только первый этап нашей с вами работы. А потом будет и Кременчуг и Киев.

Благодаря работе севастопольских корабелов удалось полностью восстановить график строительства Запорожского моста…

В заключение своего выступления Петр Порошенко горячо поблагодарил рабочих «Севморзавода» в дело европеизации Украины. Со словами благодарности корабелам выступили и представители властей Севастополя и Запорожья.

Что же до самого спуска понтона, то традиционная бутылка шампанского  своевременно разбилась вдребезги о его борт, который, впрочем, от этой церемонии видимых повреждений не получил.

Сам же понтон долго не хотел покидать насиженное место, но общими стараниями рабочих и консультантов со стороны публики  все же сошел со стапелей. Среди  руководства и рабочих «Севморзавода»  слышалось лишь одно пожелание, чтобы подобные спуски были более частыми.

Александр Мишкин
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама