НОВОСТИ

2 июня 2017

Россия будет выполнять свои обязательства в Международном проекте ИТЭР

17:1313.10.2014г.

Санкции в отношении России не повлияли на участие РФ в международном проекте по созданию Международного экспериментального термоядерного реактора ИТЭР.  Об этом сегодня, 13 октября,  на открывшейся в Санкт-Петербурге XXV Международной конференции по энергии термоядерного синтеза (FEC 2014) заявил  заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Вячеслав Першуков, сообщает пресс-служба "Росатома".

Вячеслав Першуков отметил, что нынешняя политическая ситуация не оказала влияния на выполнение Россией своих обязательств по проекту. «Россия выполняла, выполняет и будет выполнять свои международные обязательства в проекте ИТЭР. Могу уверить общественность, что в бюджете на 2015-2017 гг. мы не производили изменений по проекту ИТЭР в сторону уменьшения»,- сказал Першуков. 

По его словам, в текущем году участие РФ в этом проекте составило около 5 миллиардов рублей. Как отметил В. Першуков, бюджет каждой страны-участника проекта является плавающим, и зависящим каждый год от оборудования, которое конкретная страна поставляет для проекта.

«Наука — вне политики, мы держимся этой позиции», - сказал он.

Напомним, XXV Международная конференция по энергии термоядерного синтеза (FEC 2014) открылась в понедельник в Санкт-Петербурге. Россия впервые в своей современной истории принимает этот научный форум. Конференция, проводимая раз в два года под эгидой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), является площадкой для обсуждения перспектив исследований в области термоядерной энергетики. Первая такая конференция прошла в 1961 году в австрийском Зальцбурге, Советский Союз принимал ее в Новосибирске в 1968 году. Организаторами нынешней конференции стали МАГАТЭ, Правительство РФ и Госкорпорация «Росатом». В работе форума примут участие представители 43 государств.

Справка: ИТЭР (ITER, International Thermonuclear Experimental Reactor) – первый в мире экспериментальный термоядерный реактор, строительство которого осуществляется в г.Кадараш (Франция) совместно Россией, США, Японией, Китаем, Индией, Кореей и Евросоюзом. Международный проект ИТЭР осуществляется на базе ведущих мировых термоядерных программ. Его цель - продемонстрировать научную и техническую возможность получения термоядерной энергии для мирных целей. ИТЭР станет первой термоядерной установкой, вырабатывающей тепловую энергию в промышленных масштабах. Это следующий логический шаг развития программ исследований в области управляемого термоядерного синтеза, необходимая ступень в деле демонстрации возможности получения электроэнергии на его основе.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама