НОВОСТИ

2 июня 2017

Рухнул рынок персональных компьютеров из-за планшетов и Windows 8

13:1811.04.2013г.

Два крупнейший исследователя компьютерного рынка, компании IDC и Gartner, сегодня подвели итоги деятельности компьютерного рынка в первом квартале 2013 года. Обе компании говорят об ужасающем падении продаж персональных компьютеров, обе компании видят тому примерно один и тот же набор причин: переход пользователей на планшеты и ноутбуки, а также слабые продажи Windows 8.

Согласно оценкам компании IDC, в первом квартале продажи новых клиентских компьютеров (ПК и ноутбуков) снизились на 14% от уровня прошлого года - это самое большое падение за те 17 лет, что IDC ведет мониторинг рынка. Такого падения в западных странах не было даже в начале 2000х, когда лопнул так называемый "пузырь доткомов". По методике подсчета Gartner, падение составили 11,6%. Здесь говорят, что данный показатель падения стал сильнейшим за последние 13 лет. Обе компании ранее предупреждали о вероятном падении в 1 квартале 2013 года, однако и IDC и Gartner закладывали падение на уровне 7-8%.

Независимые аналитики говорят, что судя по цифрам, не так уж важно, составило ли падение 11,6 или 14%. Очевиден тренд - потребители отказываются от приобретения новых компьютеров и либо вообще ничего не покупают из-за тяжелой финансовой ситуации, либо покупают смартфоны или планшеты.

Обе компании указывают на то, что падение продаж отмечено на всех ключевых направлениях - в США, Европе и Азии, а также у всех основных производителей - Hewlett-Packard, Dell, Asus и Acer. Лишь Lenovo показала рост в сравнении с прошлым годом, но, как отмечают аналитики, он происходит благодаря росту внутреннего китайского потребления, а также значительным мерам официального Пекина, направленным на покупку китайской высокотехнологичной техники жителями сельских районов Китая. Ранее власти страны установили субсидии на покупку новой техники для жителей аграрных регионов страны, где уровень доходов традиционно низкий.

Еще одной фундаментальной причиной падения стала Windows 8. Точнее тот эффект неоправдавшихся ожиданий, что оказала эта ОС на рынок. Раньше Microsoft говорила, что удовлетворена продажами своей новой операционной системы, а также, что по темпам продаж она превосходит Windows 7. Однако IDC и Gartner говорят, что здесь Microsoft в значительной мере играет цифрами и в реальности ситуация довольно плачевная. Если говорить проще, то массовый потребитель предпочитает купить новый iPad, нежели компьютер-середнячок с Windows 8 на борту.

В свою очередь Microsoft оправдывается, заявляя, что Windows 8 столкнулась с отложенным спросом и после выхода набора Service Pack 1 начнется рост внедрений, в том числе и в корпоративном секторе.

Джей Чоу, аналитик IDC, говорит, что ситуация на рынке ПК сейчас выглядит плачевной и нет никаких предпосылок к тому, чтобы в обозримом будущем она исправилась. "У нас нет повода для оптимизма, потребители разочарованы в Windows 8. Они не оценили нового интерфейса системы, нашли чересчур высокими цены на Windows8-планшеты и в целом видят множество более привлекательных альтернатив для себя", - говорит он. "Несмотря на заявления Microsoft, мы находим реакцию рынка на Windows 8 вполне четкой и однозначной."

Согласно подсчетам IDC, в отчетном квартале на рынок было поставлено 76,3 млн новых компьютеров и ноутбуков. Также эта компания замечает, что рынок ПК находится в состоянии свободного падения уже ровно год. По метрике Gartner, продажи составили 79,2 млн новых ПК. Эта компания отмечает, что не фиксировала продаж ниже уровня в 80 млн компьютеров за квартал с начала 2009 года.

Издание The Wall Street Journal сегодня провело опрос среди крупнейших американских корпоративных пользователей и пришло к выводу, что значительная их часть не собирается в этом году переходить на Windows 8. WSJ отмечает, что компания Ricoh Americas Corp каждые три года обновляет свой парк компьютеров. Последнее обновление было в 2009 году, когда вышла Windows 7. В этом году компьютеры в Ricoh работают уже четыре года, но компания не собирается уходить на Windows 8 и менять оборудование. "В Windows 8 нет ничего плохого, но у этой ОС для нас минимальная ценность, набор реализованных в ней новшеств имеет для нас незначительное значение", - говорит Трейси Ротенберг, операционный директор компании.

В свою очередь Garnter не склонна однозначно винить Windows 8 в провалах рынка. Микако Китагава говорит, что Microsoft верно реализует стратегию для новой ОС, он также не исключил вероятности того, что в ближайшие кварталы объемы внедрений Windows 8 вырастут.

Обе компании ставят на первое место по ПК-продажам компанию Hewett-Packard, однако за год именно эта компания показала наибольшее падение показателей - 24%. Оттесненная на четвертое место Dell, показала за год 11%-ное падение показателей.

Аналитические компании говорят, что в среднем в мире ежегодно продаются по 350 млн новых компьютеров, но в этот раз IDC и Gartner ожидают продажу примерно 200 млн новых компьютеров.

Источник: cybersecurity.ru

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама