НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские ученые добиваются частичного перевода города с газа на использование тепла подземных горячих вод

15:3311.12.2009г.

Проблеме использования геотермальных (горячих и подземных) вод в районе Севастополя была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся сегодня утром в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь».

В пресс-конференции приняли участие председатель Консорциума «Развитие Севастополя» Александр Марков, помощник ректора Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности по внешнеэкономическим связям и работе с общественными организациями Игорь Котелянец и главный редактор газеты «Вести» Николай Буткин.

Выступающие ознакомили журналистов с преимуществами использования тепла геотермальных вод, а также рассказали о проблематике, не позволяющей на местном уровне воспользоваться, как было отмечено, очевидными преимуществами данной энергосберегающей технологии.

- Вопрос снабжения города горячей водой и теплом стоит остро, - сделал «ввод в тему» главный редактор газеты «Вести» Николай Буткин. - Есть инновационные проекты, как подать в дома горячую воду. Сейчас - много полемики вокруг Камишовской ТЕЦ. Проект по кардинальному переоборудованию данной ТЕЦ пока «буксует». Среди многих ноу-хау последних лет есть очень интересный проект по использованию геотермальных вод, которые были обнаружены учеными Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности. К сожалению, до сих пор эта тема не нашла широкого общественного резонанса и что важно, непосредственного внедрения…

Далее слово взял помощник ректора Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности по внешнеэкономическим связям и работе с общественными организациями Игорь Котелянец. Он сообщил, что университет обладает запатентованной технологией так называемого ядерного магнитного резонанса.

- Что это за метод, - задался риторическим вопросом Игорь Котелянец. - С помощью аттестованной аппаратуры наши ученые имеют возможность вводить в резонанс вещество и считывая так называемый возмещенный сигнал, могут достоверно определять наличие того или иного искомого вещества. Причем, не имеет значения, что это – золото, алмазы, нефть, газ или геотермальная вода.

Игорь Котелянец сообщил, что несмотря на «огромные потенциальные возможности» ноу-хау, в итоге, из-за отсутствия заинтересованности украинских властей, для родного города «институт не делает ничего». Зато о впечатляющих разработках севастопольских ученых, по словам Игоря Котелянца, уже хорошо знают за границей, где ноу-хау севастопольцев реально востребовано.

В качестве подтверждения данного факта помощник ректора СНУЯЭиП по внешнеэкономическим связям и работе с общественными организациями продемонстрировал дипломы, свидетельствующие об успешных аттестациях в США, Австралии и Монголии.

- Мы нашли австралийцам воду. Нас приглашают, у нас – контракты с ними. Как это
ни парадоксально прозвучит, но мы даем Австралии воду, - заявил Игорь Котелянец. –Недавно группа специалистов нашего университета награждена грамотой за уникальную работу в пустыне Гоби, что в Монголии и Китае. Бурением там подтверждено шесть промышленных скважин. Многие говорили, в пустыни Гоби воды быть не может. Свои отрицательные заключения давали россияне, американцы. Мы воду нашли. Это подтверждено…

Игорь Котелянец сообщил также, что буквально вчера из Симферополя звонили депутаты ВР Крыма и спрашивали: «Есть ли у вас документы? Нам нужна вода».

- Вода в Крыму есть. Ее много для обеспечения не только Севастополя, но всего Крыма. Нужны сверхглубокие скважины.

Что касается не просто воды, а именно геотермальных вод, то, по словам Игоря Котелянца, экономический эффект от использования геотермальных вод может быть колоссальным.

- На территории Севастополя открыты от пяти до восьми основных потоков гео-термальных вод с температурой более 92° С и давлением порядка 15 атмосфер. Это постоянные реки. Потоки их исследованы. Они выходят в море на глубине 800 метров, – сообщил Игорь Котелянец. – Минимум пять потоков способны заменить тепло, обеспечиваемое газом на 70%. По самым скромным подсчетам экономический эффект от использования геотермальных вод в Гагаринском районе Севастополя может составить 1 млн. долларов в год. Но никто не заинтересован в снижении поставок газа. На местном же уровне мы подготовили было проект договора на работы, но дальше дело не пошло. Нам сказали, что для вложения в новый проект нет денег. Я считаю, что нужно политическое решение. Ранее выборов оно принято не будет. Если пойдут бюджетные деньги, тогда проект заработает…  

Игорь Котелянец назвал себя скептиком и высказал тезу, что ни одна из политических партий страны не расположена заниматься наукой, в частности, масштабными проектами по перспективному использованию энергии геотермальных вод. А технология эта выгодная. Достаточно такую воду подключить к существующим тепловым трас¬сам, тепловым центрам или котельным и поддерживать необходимый тепловой режим.

Участники пресс-конференции сошлись во мнении, что активное общественное обсуждение проблем, связанных с внедрением в Украине энергосберегающих технологий в конечном итоге наберет «критическую массу», способную заставить капитулировать крупных бизнес-лобби, заинтересованных в 100% эксплуатации природного газа.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама