НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский университет ядерной энергии и промышленности работает над проектом, который позволит экономить газ

11:1701.10.2011г.

Выступая на пресс-конференции в городском медиа-центре ректор Севастопольского национального университета ядерной энергии промышленности  Сергей Смирнов сообщил, что в настоящее время университет ведет научные исследования, связанные с атомной промышленностью. Также работает над развитием нанотехнологий, связанных с созданием экологически чистых зон, на местах, где находились отходы от добычи урана.

Кроме того, Сергей Смирнов сообщил: «Ряд наших разработок включили в инновационные проекты Севастополя. В частности, есть проект добычи геотермальных вод для подачи для отопления помещений и использования для хозяйственных нужд. Большое количество подземных каналов находятся в Камышовой бухте, Инкермане, на Северной стороне. Температура таких вод достигает 90 градусов. Ее использование может дать серьезную экономию газа, прежде всего, для района Камышовой бухты».

Также Сергей Смирнов отметил, что с 3 по 7 октября в гостинице «Севастополь» будет проходить совещание по вопросам развития атомной энергетики. В нем примут участие представители Кабинета Министров Украины, директоры атомных станций, президент Академии наук Украины.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», Виталий Гох, академик Российской академии естественных наук, автор геогидродиагностического метода поиска полезных ископаемых, в частности, воды и нефти, в прямом эфире Севастопльской РГТРК призвал потенциальных инвесторов разрабатывать геотермальные воды Севастополя, которые, по его словам, являются неисчерпаемым ресурсом.

"Мы предлагаем использовать наш способ геогидродиагностики для того, чтобы обнаружить подземные воды, которых в Севастополе большое количество. Встречаются очень мощные источники. Самые мощные - это геотермальные воды", - отметил Гох.

По его словам, они находятся на большой глубине 900-1100 метров.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама