НОВОСТИ

2 июня 2017

Украина не готова к «зеленой» электроэнергетике

11:1101.06.2011г.

Украинская энергосистема еще не готова к функционированию в ней большого количества возобновляемых источников электроэнергии.

Об этом в рамках проведения «Европейско-украинского энергетическом дня» во вторник, 31 мая, завил глава Государственного агентства Украины по энергоэффективности и энергосбережению Николай Пашкевич.

«Если развивать зеленую электроэнергетику неконтролируемо, то существует риск того, что некоторые регионы будут перенасыщены источниками такого вида. Ведь, как известно, эти источники работают дискретно, а значит, к ним нужно готовить электросети отдельно», — подчеркнул Н.Пашкевич.

При этом чиновник не смог уточнить, каких именно вложений требует данный проект. «К осени, я так думаю, мы сможем представить „дорожную карту“, которая бы показала, какие участки необходимо модернизировать, чтобы в полной мере принять инвестиции в зеленую электроэнергетику», — отметил он.

Напомним, на протяжении последних двух лет иностранные и украинские энергетики представили несколько крупных проектов в ветроэнергетике в Запорожской и Донецкой областях, а также проекты в солнечной энергетике и в сфере малых ГЭС.

Фотограф: Фото Андрей Товстыженко
Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама