НОВОСТИ

2 июня 2017

Украинский вариант работ по дноуглублению

21:3418.11.2010г.

Эта тема, по оценке отечественных специалистов, является одной из наиболее сложных в морской отрасли Украины. И хотя нашему государству после распада Союза достался в наследство весь технический флот, базировавшийся в Черном море, это наследство не принесло особых дивидендов. Со временем украинские дноуглубительные компании с устаревшей техникой не в состоянии конкурировать с иностранными коллегами. Впрочем, по ряду причин, в том числе и финансовым, зарубежные компании не торопятся в Украину.

Выход из такой ситуации предлагают директор предприятия «Гидромеханика. ХХI век» Александр Казаков и директор Одесского филиала этого предприятия Владислав Малаховский. По их оценке, нет смысла реанимировать земснаряды советского производства. В то же время авторы обратили внимание на тот факт, что в стоимости зарубежных земснарядов львиную долю составляет судно-носитель. Они предлагают поступить по-хозяйски и поставить западное оборудование на отечественные носители – баржи, грузовые суда небольшой грузоподъемности.

В качестве примера решения вопроса они обратились к опыту своей компании. Многофункциональную машину «Ватермастер», которая зачищает камыши, работает на водном участке, как экскаватор, одесские умельцы поставили на базу отечественного бронетранспортера БР-60. По их утверждению, аналогов по маневренности этой машине нет.

Авторы идеи предлагают заказчикам адаптацию дноуглубительного оборудования на любые подходящие плавучие средства, не меняя при этом их конструктивные особенности. Компания имеет лицензию  Украинского Регистра судоходства, дающую право на конструирование, модернизацию и строительство таких земснарядов.  Заказчику он обходится в 3-4 раза дешевле западных аналогов.

Оборудование приобретается у ведущих мировых компаний, затем оно доукомплектовывается и частично модернизируется в соответствии с поставленной заказчиком задачей. В отличии от прежних земснарядов, работавших методом черпалок, сейчас предлагаются снаряды всасывающего типа, «землесосы». Авторы доказывают, что эффективность современных земснарядов в разы выше и при этом энергетика в два раза ниже. В итоге себестоимость работ уменьшается в 2-4 раза, утверждают они.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама