НОВОСТИ

2 июня 2017

В Британии «преодолели» энергетический кризис, создав топливо из воздуха

17:1319.10.2012г.

Небольшая британская компания произвела первое топливо из воздуха, используя революционную технологию, которая может помочь разрешить энергетический кризис.

Компания Air Fuel Synthesis произвела 5 литров топлива с августа, когда она запустила небольшую установку для производства жидкого топлива из углекислого газа и водяного пара, сообщает британское издание The Independent.

Компания надеется, что за два года ей удастся построить более крупную установку, способную производить тонну топлива в день. Хотя процесс пока находится на ранних этапах и нуждается в электричестве из национальной сети, компания считает, что в итоге будет возможно использовать силу возобновляемых источников, ветровых электростанций или приливных плотин.

«Мы взяли углекислый газ из воздуха и водород из воды и превратили эти элементы в топливо. Никто не делает ничего подобного ни в нашей стране, ни за ее пределами, насколько нам известно, — рассказал глава компании Питер Харрисон. - Наше топливо способно работать в существующих двигателях. Это означает, что может быть использована существующая транспортная инфраструктура».

Напомним, что разработчики альтернативных видов топлива ранее уже создавали его из человеческих фекалий, из куриного жира и свиного жира, из отходов сельского хозяйства, а также из отходов кафе и ресторанов и из отходов при производстве виски, из водорослей, из вина, из обычной российской соломы и из соломы китайской, из древесных грибов, из апельсинов и из подсолнечного масла.

Кроме того, электричество как вид топлива, ученые добывали из кактусов, из фруктовых соков, из кока-колы, из шпината, ну и из воды и водорода.

Источник: ZN.UA


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама