НОВОСТИ

2 июня 2017
В Крыму испанцы построят мусороперерабатывающий завод, который будет вырабатывать … электроэнергию

14:2510.06.2010г.

Как сообщает главное управление информационной политики Совета министров Автономной Республики Крым,  вчера, 9 июня, в Совете министров автономии состоялась пресс-конференция, посвященная вопросу привлечения иностранных инвестиций на территорию Крыма.

В конференции приняли участие руководитель внештатных советников  Председателя Совета министров АР Крым, Глава Национального агентства экологических инвестиций (2007-2008 гг.) Виталий Нахлупин, председатель правления «Hera» (Испания) Джорге Галего, заместитель Главы Национального Агентства экологических инвестиций Украины Иван Варга.

Испанская компания Hera Холдинг, используя механизмы Киотского протокола, намерена инвестировать в крымскую экономику в сектор переработки отходов более 30 млн. евро. Об этом на пресс-конференции сообщил Виталий Нахлупин.

Одним из механизмов привлечения инвестиций в Украину является схема «зеленых» инвестиций. «Крымский полуостров среди других регионов Украины наиболее подготовлен с точки зрения освоения денег по схеме «зеленых» инвестиций», – подчеркнул Виталий Нахлупин. 

Руководитель внештатных советников Председателя Совета министров АР Крым сообщил о том, что компания «Hera» планирует построить мусороперерабатывающий завод на территории автономии.

В ходе своего визита представители испанской стороны посетят такие объекты, как мусорные свалки и полигоны автономии, определятся с местом строительства мусороперерабатывающего завода. Строительство завода будет проходить в несколько этапов.

«На первом этапе испанская компания будет работать на свалах, которые образовались за столь длительный период. Второй этап – это строительство мусороперерабатывающего завода с современной сортировочной линией», – сообщил Виталий Нахлупин.

Новейшие технологии, которые испанцы предлагают использовать в процессе переработки мусора, позволяют извлекать дополнительную электроэнергию и соответствуют самым высоким экостандартам.  По словам Виталия Нахлупина, использование плазменного способа во время переработки отходов не сопровождается выбросами вредных веществ в окружающую среду.

Заместитель Главы национального агентства экологических инвестиций Украины Иван Варга выразил надежду, что визит испанской компании приведет к реальному практическому шагу и на территории автономии в скором будущем будет реализован  крупнейший проект в области переработке твердых отходов.

По итогам встречи двух заинтересованных сторон будет создана рабочая группа, в которую войдут представители испанской компании «Hera» Украины, представители министерств и ведомств Совета министров автономии, которые совместно будут дорабатывать все вопросы, связанные с реализацией проекта в Крыму. 

В связи с изложенным выше материалом Севастополь пока дальше красивых слов о намерениях развернуть в  регионе современное производство по переработке бытовых отходов не пошел, о чем неоднократно высказывались экологи-общественники.

Например, в интервью «Новому Севастополю» (25-03-2009) заместитель председателя президиума Севастопольской организации Украинского общества охраны природы Валентин Шестак сетовал: «Возьмем, к примеру, проблему с мусором. Помню, обратились к депутатам (горсовета Севастополя – «НС») бизнесмены из украинско-австрийской фирмы с предложением наладить переработку мусора. Они говорят: для нас мусор ─ товар. Просили площадку в районе товарной станции. Горсовет им ее не дал. Они ушли. Пришли новые бизнесмены. Говорят: дайте денег, и мы вывезем весь мусор в район Первомайской балки. Я хочу спросить - а для них мусор тоже товар, как для австрийцев, или только способ получить бюджетные деньги… нет, не за переработку, а только за вывоз мусора на свалку? И это ─ по-хозяйски? Нет. Не для того мы горсовету полномочия делегировали, чтобы такие ─ непрофессиональные ─ решения принимались».

Современные технологии переработки мусора, к сожалению, пока не вписываются в существующие в севастопольской власти схемы принятия решений – с «откатами», «тенью», «своими» и «чужими».

Не потому ли и на протяжении длительного времени также не принимается городской властью решения по принятию концепции системного озеленения города, о чем  (04-09-2009) рассказали руководитель Севастопольской общественной организации Украинского общества охраны природы Валентин Шестак и руководитель секции дендрологии и ландшафтной архитектуры этой организации Александр Максимов.

Напомним, активисты заявили, что существующее озеленение Севастополя не соответствует научным требованиям и статусу города как курортно-рекреационного региона Крыма. В качестве альтернативы «зеленые» общественники предлагают заняться разработкой концепции системного озеленения города, о чем в апреле текущего года проинформировали председателя президиума Всеукраинского общества охраны природы. Завязалась переписка с инстанциями. В итоге инициатива севастопольских общественников «вернулась» в …Севастополь,  в частности, в Государственное управление охраны окружающей природной среды города.

Как сообщил на пресс-конференции  Валентин Шестак, никакого ответа ─ ни положительного, ни отрицательного ─ общественная организация не получила.

А системное озеленение города – это тоже современные технологии и прозрачные схемы.

Пока Севастополь утопает в кучах мусора, в Крыму реализуют современный европейский подход по его переработке.

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама