НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе достраивают Банковский институт – вуз будущего

16:5920.11.2009г.

В пятницу, 20 ноября, председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын посетил строящийся в районе парка Победы Банковский институт Национальной академии банковского дела, сообщает пресс-служба СГГА.

Работы на этом объекте вышли на финишную прямую. Завершается отделка внутренних помещений. В учебный корпус и студенческое общежитие уже завезена мебель. Начинается установка мультимедийного оборудования, оргтехники, обустройство аудиторий.

Особый интерес главы города вызвал конференц-зал вуза. Строители называют его «конгресс-холлом». Зал, действительно, уникальный: рассчитанный на 600 мест, каждое из которых будет оборудовано специальной техникой, чтоб использовать синхронный перевод, с прекрасной акустикой, оснащенный по последнему слову техники.

Площадь учебного корпуса – свыше 23,5 тысяч квадратных метров. В этом здании – два учебных блока, состоящих из 30 аудиторий, а также 11 аудиторий для проведения семинарских занятий. В нём будет размещена и библиотека на 150 тысяч экземпляров книг. Главный учебный корпус – «изюминка» первой очереди проекта. В неё также входит уже возведенное и обустроенное 9-этажное общежитие на 429 мест. Площадь здания – почти 7 тысяч квадратных метров. Здание оснащено лифтами. На каждом этаже – два блока (один – на 3 жилые комнаты, другой – на 5 комнат), в центре блок-секции – кухня-столовая.

Строители подчеркивают, что все необходимые сетевые работы завершены: построена котельная учебного городка, проведены сети газо-, водо-, электроснабжения, канализации, связи и сигнализации. Немаловажная делать – стопроцентное подключение к сети Интернет.

Руководство вуза не сомневается: объект будет сдан в срок, а со второго семестра здесь начнется учебный процесс. «1 января все будет готово. Будем открывать институт. Как положено, со всей необходимой атрибутикой – красной ленточкой и тому подобное, - отметил и.о. руководителя Банковского института Национальной академии банковского дела Олег Василенко, - учёба начнется со второго семестра. Про наш институт говорят: «вуз будущего». А я уверен – вуз настоящего. Всё, что есть сегодня нового в мире: в инновациях, технологиях, подходах к организации и обеспечению учебного процесса, - выдержано здесь на 100 процентов. На сегодняшний день аналогов нашего института ни в Украине, ни в странах СНГ просто нет».

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын подтвердил: «Институт будем открывать или в самом конце декабря, или в начале января. Для Севастополя – это знаковый объект. Нигде подобного не строится. И, по-моему, севастопольцы должны уже привыкнуть: всё, что мы говорим, обещаем, всё – выполняем. Я вспоминаю, когда мы приняли решение о выделении земли Банковскому институту, скептики, особенно в горсовете, сомневались. И вот ответ всем сомневающимся – современный вуз-красавец. Это даже не уровень СНГ, это уровень мира, Европы. Городу – только польза. С одной стороны, престижно, что именно в Севастополе появился такой институт. С другой – дети севастопольцев, выпускники наших школ смогут здесь обучаться и получать профессию. С третьей – введение в строй первой очереди института – уже 100 рабочих мест нам дает. Словом, всё идет как надо. Объект – на финишной прямой, и откроем его мы торжественно».

Сергей Куницын также напомнил, что Севастополь по-прежнему остается одним из лидеров в стране по строящимся объектам. «Строим школу, - подчеркнул глава города, - дороги строим и ремонтируем, газовый дюкер скоро сдавать будем. У меня накануне состоялся разговор с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. Она подтвердила – финансирование газопровода высокого давления через Севастопольскую бухту прерываться не будет. Вот, буквально вчера, Кабмин нам выделил ещё 5 миллионов. То есть, объект будет также сдан в срок. 10 января мы вместе с Юлией Тимошенко будем его открывать».

Что же касается строительства второй очереди Банковского института, Сергей Куницын выразил уверенность, что строители простаивать не будут. «Здесь надо сделать ещё немало, - заявил председатель Севастопольской городской госадминистрации, - и церковь Святой Татьяны возвести, и спортивный комплекс, и стадион, и еще одно общежитие, дом для преподавателей, бассейн, столовую, привести в порядок территорию, в том числе и парк Победы».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама