НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе научили червя перерабатывать взрывчатку в гумус

17:4405.12.2011г.

Надежда ДербасоваКак ранее сообщал “Новый Севастополь” в рамках круглого стола молодых ученых “Проблемы социально-экономического развития Севастополя и пути их решения”, организованного Фондом социально-экономического развития Севастополя (президент - народный депутат Украины Павел Лебедев), молодые ученые и студенты презентовали ряд интересных докладов.



Особый интерес у присутствующих вызвала презентация, которую подготовила Надежда Дербасова, старший преподаватель Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности, стипендиатка Фонда социально-экономического развития Севастополя.

Она рассказала, что в СНУЯЭП около пяти лет существует лаборатория биотехнологий и экологического мониторинга, которая имеет несколько запатентованных разработок.

Дербасова остановилась на универсальном способе утилизации обычных боеприпасов, содержащих в своем составе тринитротолуол и гексаген.

В настоящий момент на арсеналах, базах и складах Вооруженных Сил Украины по срокам годности и техническому состоянию подлежат утилизации 1,2 млн. тонн ракет и боеприпасов, содержащих тринитротолуол и гексаген, а также 1,5 млн. единиц стрелкового вооружения.

Хранение такого количества боеприпасов создает реальную угрозу для возникновения техногенно-экологических катастроф. Существующие промышленные способы утилизации не соответствуют современным требованиям экологической безопасности.

Один из путей, считает Дербасова, который учитывает экологические требования, - биотехнологический метод. 

По ее словам, данный способ предполагает проведение трех этапов. На первом этапе измельчают органические отходы сельского хозяйства, затем смешивают их с водной суспензией раствора взрывчатых веществ. Потом смешивают подготовленный субстракт с ассоциацией бактериальных культур, выращивают и подготавливают бактериальную ассоциацию.

На втором этапе субстракт компостируют в тепличных условиях. И на третьем этапе его заселяют вермикультурой, проще говоря, особыми червями (прототип красного калифорнийского червя), которые перерабатывают субстракт, превращая его в биогумус в течение 90 суток.

Все эти этапы проходят в экспериментальной установке, эффективность которой проверена опытным путем. Ее производительность пять тонн сухого биогумуса в год.

“Данная методика апробировалась на Павлоградском химическом заводе и Рубежанском химическом заводе. На шести установках происходила утилизация тринитротолуола, на четырех - гексагена. Наши исследования показали, что перерабатывать эти вещества на микробиологическом уровне возможно. В течение 90 дней вермикультура полностью очистила компост от тринитротолуола и гексагена, дала потомство, что свидетельствует об эффективности ее применения для деструкции данных загрязняющих веществ”, - отметила Надежда Дербасова.

Александр Щерабков, "Новый Севастополь"


Червяки, которые "лопают" взрывчатку.


Схема экспериментальной установки.


Экспериментальная установка.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама